форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 30 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 май 2016, 09:35
Сообщения: 57
Понял!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
накрылась моя лазейка, где мне пудру делали.....закрылся кондитерский цех и куда то переехал,концов не найду......

пытался найти другого производителя, нашёл.....так там нужно с директором хлебозавода договариваться, сами работники не хотят связываться, а к директору идти из за 10 кг пудры, no.gif

подумал я ,подумал и сделал сегодня себе мельницу для сахара....

управился за 2 часа, с перекурами....всё собрал, испытал, полкило песка, за 20 секунд - полкило сахарной пудры, но просеивать через мучное сито нужно, пальцами еле еле ощущается крупинки.....


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
накрылась моя лазейка, где мне пудру делали.....закрылся кондитерский цех и куда то переехал,концов не найду......

пытался найти другого производителя, нашёл.....так там нужно с директором хлебозавода договариваться, сами работники не хотят связываться, а к директору идти из за 10 кг пудры, no.gif

подумал я ,подумал и сделал сегодня себе мельницу для сахара....

управился за 2 часа, с перекурами....всё собрал, испытал, полкило песка, за 20 секунд - полкило сахарной пудры, но просеивать через мучное сито нужно, пальцами еле еле ощущается крупинки.....


Изображение


хорошая работа :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:35
Сообщения: 3
Игорь,здравствуйте!Сняв второй корпус после откачки мёда, в первом корпусе скопилось много пчелы,сидят даже вне корпуса и под крышей.Это нормально,или же им подставить опять второй корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
валерий писал(а):
Игорь,здравствуйте!Сняв второй корпус после откачки мёда, в первом корпусе скопилось много пчелы,сидят даже вне корпуса и под крышей.Это нормально,или же им подставить опять второй корпус.


Добрый день. я бы в такой ситуации лучше поставил пустой магазин или корпус между дном и корпусом с пчелами, но можно ставить и второй корпус если в планах зимовка на двух корпусах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:35
Сообщения: 3
Спасибо за совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:35
Сообщения: 3
Игорь,ещё вопрос. Семья, идущая в зиму на 6-7рамках,ограничивать вставными досками или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
валерий писал(а):
Игорь,ещё вопрос. Семья, идущая в зиму на 6-7рамках,ограничивать вставными досками или нет?


Да можно ограничить, чтобы легче было корм переработать в зиму. Потом можно будет вставную доску вытащить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
доброго утра всем,Игорь ,посмотрев ваше видео о пчеловодстве хочу задать вам вопрос,вы не сокращаете гнезда в зиму ,почему это такой метод или нет,я видел видео пчеловода он тоже не сокращает гнезда в зиму ,у пчеловода у которого я покупал пчел 3 года на зад ,он тоже ни когда не сокращал гнезда и пчелы жили у него в 16 рамочных ульях,у меня только две семьи в эту зиму пойдут зимовать в 16 рамочных остальные в 12 рамочных даданах, как лучше сокращать семьи или нет,пчеловод у которого покупал семьи умер в прошлом году и спросить не у кого стала,что посоветуете ,с уважением Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
жужик писал(а):
доброго утра всем,Игорь ,посмотрев ваше видео о пчеловодстве хочу задать вам вопрос,вы не сокращаете гнезда в зиму ,почему это такой метод или нет,я видел видео пчеловода он тоже не сокращает гнезда в зиму ,у пчеловода у которого я покупал пчел 3 года на зад ,он тоже ни когда не сокращал гнезда и пчелы жили у него в 16 рамочных ульях,у меня только две семьи в эту зиму пойдут зимовать в 16 рамочных остальные в 12 рамочных даданах, как лучше сокращать семьи или нет,пчеловод у которого покупал семьи умер в прошлом году и спросить не у кого стала,что посоветуете ,с уважением Сергей


гнезда я сокращаю, но не зажимаю вставными досками пчелиный клуб, поскольку это противоестественно для пчел и при зимних потеплениях может способствовать выращиванию расплода в зимний период и ухудшения зимовки а в отдельных случаях и гибель семей при зимовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Как раньше в другой теме писал закормил сахаром с 25.08 и закончил уже 2 сентября....

сегодня пробежался посмотрел как залили рамки и подготовились к зиме....ну и маток заодно метил, какие ещё без меток лазают....

Из всех 16 семей только 2 семьи готовы уже на 100%, т.е. к ним можно больше не лезть , всё по правилам расположены запасы и место под ложе клуба .....

а вот остальные ещё требуют вмешательства через 5-10 дней , кое где расплод на выходе переставил на край гнезда, потом после выхода расплода рамки под осушку за доску....

ну и в октябре посмотрю бипинить или нет.....

Летки открыты средние, верхние и нижние закрыты.

да ещё...... если товарищ отдаст двух маток Карника Ф1 ,годовалых, то заменю в двух семьях своих дворовых маточек, хоть они и сеголетки, а чего то слегка (совсем немного) нервозные пчёлки от них.

И попробую зимовать с чистыми холстиками ,раньше зимовал с запрополисованными.......
и без ограничительных досок, гнёзда собирал к юго-западной стенке, а раньше собирал посередине улья....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вот про донья, на которых будут зимовать вторую зиму 10-ти рамочные ульи, немного доработанные в плане добавлена съёмная сетка в задней проёме дна



Изображение


Изображение

здесь пока что стоит фанера , позже её вытащу и взамен сетку


Изображение


ещё спереди по углам по вентиляционному отверстию, открываемому только в зиму......



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

а вот остальные ещё требуют вмешательства через 5-10 дней , кое где расплод на выходе переставил на край гнезда, потом после выхода расплода рамки под осушку за доску....



все мои перестановки рамок после закорма пчел в свое время часто приводили к не очень хорошим последствиям и потерям маток и я решил для себя что после подкормки на зиму рамки лучше не переставлять и не тусовать в пчелином гнезде, но это лично мое мнение, я думаю у тебя в том году и отводок погиб по этой причине, когда ты по холоду начал пчел трясти в улье и рамки переставлять и вытаскивать, мой отводок с поздним расплодом в конце сенября отлично перезимовал на воле и меда дал товарного нормально в этом году, я пошел по методу заливания кормом рамок с поздним расплодом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Вот про донья, на которых будут зимовать вторую зиму 10-ти рамочные ульи, немного доработанные в плане добавлена съёмная сетка в задней проёме дна



Изображение


Изображение

здесь пока что стоит фанера , позже её вытащу и взамен сетку


Изображение


ещё спереди по углам по вентиляционному отверстию, открываемому только в зиму......



Изображение


если хочешь так зимовать с открытой сеткой, то учитывай, что через низ будет не только сырость уходить , но и холодный морозный воздух заходить в улей что отразится на расход корма зимой

все мои эксперименты того года с разными видами дна и верхних укрытий с вентиляцией и без пока говорят о том что пчелам при зимовке на расширенном гнезде на воле вентиляция бывает нужна более сильная только при зимних оттепелях когда начинает таять наледь в улье и стекать на дно улья, вот эту сырость и приходится удалять делая в этот момент вентиляцию , а до этого одного круглого летка вполне хватает пчелам.

при твоей конструкции дна - довольно удачной не нужны никакие сетки , ни дырки, которые будут только способствовать увеличению зимнего расхода корма, а нужны запасные донные вкладыши, которые достаточно заменить когда они становятся сырыми при оттепелях на сухие и все - никакая вентиляция больше и нужна будет для удаления влаги из улья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
все мои перестановки рамок после закорма пчел в свое время часто приводили к не очень хорошим последствиям и потерям маток и я решил для себя что после подкормки на зиму рамки лучше не переставлять и не тусовать в пчелином гнезде, но это лично мое мнение, я думаю у тебя в том году и отводок погиб по этой причине, когда ты по холоду начал пчел трясти в улье и рамки переставлять и вытаскивать, мой отводок с поздним расплодом в конце сенября отлично перезимовал на воле и меда дал товарного нормально в этом году, я пошел по методу заливания кормом рамок с поздним расплодом


тот погибший отводок изначально мною был сподвигнут на вымирание, потому как проводил эксперимент и больше расчитывал на отрицательный результат,чем на положительный исход........ поэтому я ни сколько не сожалел об отходе той семьи.

а семьи я перетряхиваю каждый год до 25 сентября, вроде пока что было удачно, проколов не наблюдалось....

у меня получается два раза перетасовка рамок, перед закормом сокращаю гнездо переставляю, удаляю, добавляю рамки....и после закорма спустя недельку - дней десять контрольная проверка результатов закорма.....тоже иногда приходиться переставить на край уж слишком пустые из под расплода или с расплодом рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB