форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сергей, да с привесами я не знаю, весы так и не купил....

а носят видно, что хорошо....

на кое каких семьях уже по 5-6 этажей стоит

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сергей, да с привесами я не знаю, весы так и не купил....

а носят видно, что хорошо....

на кое каких семьях уже по 5-6 этажей стоит

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


красота ! вот это пчеловод , а то плачут меда нет в Подмосковье, Борщевик Сосновскоко как медонос рядом с пасекой для пчел хорошая подмога, а если он еще в овраге растет или низине то вообще супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
красота ! вот это пчеловод , а то плачут меда нет в Подмосковье,
Интересно сколько в 6 этажном корпусов под расплодом и корпусов полных мёдом,корпуса на 230?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
красота ! вот это пчеловод , а то плачут меда нет в Подмосковье,
Интересно сколько в 6 этажном корпусов под расплодом и корпусов полных мёдом,корпуса на 230?


с виду это магазины на рамку 145, у Олега на сколько я знаю нет рамки на 230 , гнездовые на 300 и магазинные на 145


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
красота ! вот это пчеловод , а то плачут меда нет в Подмосковье,
Интересно сколько в 6 этажном корпусов под расплодом и корпусов полных мёдом,корпуса на 230?

Игорь,спасибо .......ты правильно написал, на фотках ВСЕ нижние корпуса на 300, затем РР лежит и сверху магазины на 145, и у большинства семей сверху магазинов корпуса на 300, в которые я старых маток отсаживал (делал противороевые отводки,как правило на 4 рамки) на период роения, а затем маток удалял, матки успевали забить весь верхний корпус расплодом и в середине июня объединял с нижними корпусами с молодыми матками.

и верхний корпус после выхода всей пчелы от старой матки идёт под мёд,.....у всех стоят РР,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Я так понимаю,в стояке много пчелы,много расплода,но не известно сколько мёда! Мёдом ещё не заносили верхние корпуса.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
не-е Павел, в стояке(-ках) всего один корпус на 300 с расплодом, все верхние этажи с пчелой и мёдом через РР, практически мёд уже на 2/3 запечатан.....но качать пока не спешу, пусть в гнездах крайние рамки тоже запечатают

я в тот сезон рано откачал, так многие семьи из гнезда мёд в магазины подняли и гнёзда были полупустые, пришлось закармливать сытой вначале а потом сиропом.


кстати, тут молодую матку видел, вообще таких ещё не встречал, брюшко у неё чуть ли не белое а окрас светло рыжий ...и уже сеет неделю.....тёмных ,рыжих видел, а тут очень светлая, прям рамку поднимаешь и сразу в глаза бросается .....надо будет сфоткать и показать.......что за помесь ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
а тут очень светлая, прям рамку поднимаешь и сразу в глаза бросается .....надо будет сфоткать и показать.......что за помесь ????
Такая как с права Изображение А матки карника?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Такая как с права Изображение А матки карника?

во-во.....именно такая светлая, как справа....

матки, те что светлые, точно не карника, дворняги конкретные, выдержанные.....

я когда брал карнику F1 у одного товарища, матки были как на фото слева, слегка тёмноватые,но не совсем тёмные, хотя бывают очень тёмные ,у меня таких 4 штуки, те редко на глаза попадаются, а пометить всё руки не дойдут....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
я когда брал карнику F1 у одного товарища, матки были как на фото слева, слегка тёмноватые,но не совсем тёмные, хотя бывают очень тёмные ,у меня таких 4 штуки, те редко на глаза попадаются, а пометить всё руки не дойдут....
От кариники ф1 матки получаются и тёмные и рыжие как быкфаст!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел, значит матка под номером 28 - бакфаст ? судя по окрасу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

кстати, тут молодую матку видел, вообще таких ещё не встречал, брюшко у неё чуть ли не белое а окрас светло рыжий ...и уже сеет неделю.....тёмных ,рыжих видел, а тут очень светлая, прям рамку поднимаешь и сразу в глаза бросается .....надо будет сфоткать и показать.......что за помесь ????


желтизна маток - признак итальянской крови, что в карнике и карпатки нежелательно, а в бакфасте вполне допустимо, желтый цвет является доминирующем в окрасе пчел и при первой возможности эта желтизна вылазит на матках и на пчелах. У карпатки и карники если есть возможность - желтых маток выбраковываю еще не плодными , оставляю темных, заметил что у желтых маток ( в семьях карпатки и карники ) у меня на пасеке появляются чаще агрессивные пчелы и проблемы при зимовки с пачканияем рамок следами поноса. Со следующего года процесс смены маток в роевых семьях и семьях которые пришли в роевое состочние хочу полностью взять по свой контроль ( из пяти выведенных маток и находящихся в бигудях можно выбрать одну подходящуюю по окрасу ) для этого буду полностью использовать прививочные рамки, а маточники на сотах все удалять, желтых маток ( у карпатки и карники ) к зиме считаю лучше поменять используя искусственный вывод маток

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на фото местная порода на основе карники:

Изображение

у местных пчел на основе карпатки и карники, стараюсь маток оставлять вот такого окраса, а дальше проверка пчел на миролюбие, хорошо и спокойно пчела должна сидеть на соте при осмотре рамки и не бегать и свисать сосульками как среднерусская, очень хорошо если пчелы маточники закладывают на 2 - 3 сутки после отбора матки, такие пчелы хорошо мед носят у меня даже если в семье нет матки или семья в роевом состоянии и принимают других маток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Павел, значит матка под номером 28 - бакфаст ? судя по окрасу ?
Они обе бакфаст,у бакфаста хрен знает сколько линей и цветов.От ф-1 жёлтой матки выводятся и тёмные матки,в бакфасте на мешено много кровей.В этом году вывелась чёрная матка в роевом улье,надо на следующий год менять.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Павел Медков писал(а):
В этом году вывелась чёрная матка в роевом улье,надо на следующий год менять.
А её сестра в отводки рыжая :good: !

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):

на фото местная порода на основе карники:


вот такие тёмные мне тоже почему то больше по нраву, единственное не меченные они очень трудно на глаза попадаются , а так действительно те семьи где такие тёмные маточки - намного спокойнее и миролюбивее.....открываешь улей они не выскакивают на верх рамок а наоборот уходят в улочки и сидят спокойнее, не мешают осмотрам.....

===================================================

Борщевик отцветает (((
остаётся пока кипрей и лапух (репейник)

через недельку наверное уже будем качать.....воровок пока не видать, значит есть ещё что брать, главное что бы резко взяток не оборвался

пчелы уже заметно поубавилось, трутни уже по траве ползают.....вот и всё,скоро сезон закончится.....начнём готовится к зимовке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB