форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 17 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Игорь писал(а):
pticelov62 писал(а):
а какой смысл сейчас подставлять открытый расплод если нет засева(матка погибла, улетел рой и т.д.)
Пока заложат маточник -16 дней до выхода;
Дозреет матка -7 дней;
Облетится ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО???-5-7 дней;
Начнет червить и первая пчела выйдет через 21 день.
ИТОГО: на все уйдет 51 день! Это первые числа августа!
Я поэтому соединяю с отводками, которых наделал пока были маточники и не помещались в руке... :good:


Смысл рамки с засевом, спровоцировать засев матки если матка есть в улье или показать что матка есть но она не откладывает яички или показать что матки нет в улье и чтобы пчелы не отрутневели

присоединять отводки с облетаннами матками к семьям в слепую , на авось может привести к тому что все матки в отводках будут убиты пчелами семьи при условии что матка есть в семье но она долго не откладывает яички по каким то причинам,могут не принять в этом случае пчелы матку в отводке , матку которая не откладывает яички надо сначала найти и убрать из семьи, а чтобы это узнать и нужна контрольная рамка с засевом



Все верно! Конечно старый улей проверить предварительно на наличие маточников и матки, и присоединять отводок.
Там пару рамок с печатным расплодом на выходе. Сразу включаются в дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
Паша, а какой смысл сейчас подставлять открытый расплод если нет засева(матка погибла, улетел рой и т.д.)
Пока заложат маточник -16 дней до выхода;
Дозреет матка -7 дней;
Облетится ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО???-5-7 дней;
Начнет червить и первая пчела выйдет через 21 день.
ИТОГО: на все уйдет 51 день! Это первые числа августа!
Я поэтому соединяю с отводками, которых наделал пока были маточники и не помещались в руке... :good:


я тоже подставляю по методу Игоря, имхо - на мой взгляд верный способ определить наличие матки ну и думаю таким образом всё же меньше вероятности не превратится в семью трутовку , ведь так ?

опять же, есть пчеловоды спецом маток заключают перед ГВ в клеточки ,что бы не червила, на целый месяц прячут......а потом выпускают .....и тоже довольны таким методом и видимо у них семьи не проседают при таких перерывах в черве матки ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вчера была первая качка.....мёд по вкусу как карамель, со слов супруги....

так то нужно было уже неделю, а то и дней 10 назад откатать, дык погода была сами знаете.....мёд тягучий и тёмный....

4 семьи объединил в медовики, борщевик на подходе.....уже первые "шапки" видел....скоро попрёт....

да и кипрей вот вот поддаст.....

погоду обещают тепло и без осадков....осадки только к концу следующей недели....поглядим :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
день добрый,Олег Владимирович я тоже сегодня медку качнул,ваша правда мед и впрямь темный и тягучий ,но дочурка уплетая с черным хлебом и молоком сказала,что вкусный свежий мёд,а маточка которая не червила всё же начала ,сегодня глянул расплод разный ,долго ждать пришлось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
погода с 5 июля подвела, 4 дня можно сказать коту под хвост, даже вощину оттягивать бросили....

липа цветёт да вот только пчёл на ней не видать ....((

хорошо борщевик выручает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
липа цветёт да вот только пчёл на ней не видать ....((
Да на липу наверное и не стоит расчитывать в наших краях.
ОлегV писал(а):
хорошо борщевик выручает....
У меня такой растения нет,пока ещё местами разводится.Вчера ездил за грибами,полно на полях василька лугового,кипрея много.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
....У меня такой растения нет,пока ещё местами разводится.Вчера ездил за грибами,полно на полях василька лугового,кипрея много.

у меня на соседнем форуме пару человек просили семян борщевика выслать по почте ......я думал шутят, не-е на полном серьёзе просьба была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Павел Медков писал(а):
....У меня такой растения нет,пока ещё местами разводится.Вчера ездил за грибами,полно на полях василька лугового,кипрея много.

у меня на соседнем форуме пару человек просили семян борщевика выслать по почте ......я думал шутят, не-е на полном серьёзе просьба была.


борщевик Сосновского просят ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
угу

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
угу

Изображение


медонос этот шикарный и выделяет нектар практически каждый год и в любую погоду поскольку корневище у него мощное и влагу из большой глубины достает, мед считается с него высококачественным, но если узнают соседи в деревне что посадил ты эту культуру, проблем с соседями может хватить на долго особенно если ребенок с ожогами в больницу попадет из-за незнания техники безопасности общения с этой культурой, поэтому сеять его можно только втихую чтобы никто не знал, очень любит вспаханную землю моментально засевается

у меня на пасеке мой предшественник его посадил, все деревенские его костят по сей день, но ему я думаю на том свете уже это все равно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну у нас его сажать не нужно, по обочинам дорог растёт, а местами целые поля запущенные им заполонены.

в том году мы с борщевиком пролетели, чего то он не рос как обычно, было прохладно....а ща прёт как обычно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
у меня на соседнем форуме пару человек просили семян борщевика выслать по почте ......я думал шутят, не-е на полном серьёзе просьба была.
вся страна борется с этой гадостью и ещё пока не нашли средство как с ним бороться ,кроме ежегодного скашивания.Думаю не стоит он того.что бы его сажать для медоносов.
Игорь писал(а):
у меня на пасеке мой предшественник его посадил, все деревенские его костят по сей день, но ему я думаю на том свете уже это все равно
Мне один старый пчеловод предлагал его посеять,Я отказался,но он всё же насеял не далеко от своей пасеки ,но так и не дождался всходов,ушёл в мир иной,зато сейчас местные жители борятся его посадками.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Мне один старый пчеловод предлагал его посеять,Я отказался,но он всё же насеял не далеко от своей пасеки ,но так и не дождался всходов,ушёл в мир иной,зато сейчас местные жители борятся его посадками.


борщевик Сосновского для меня лично больше всех цветов на пчелу похож - тоже жалит ( обжигает ) если его трогать будешь неумело и тоже мед дает, каждый год меня обжигает , но все равно мне нравится своей медопродуктивностью и вкусом меда. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у нас его сейчас никто спецом не сеет, сам распространяется по полям и вдоль дорог.

а всё пошло ещё с хрущёвских времён, спасибо Никите свет Сергеичу.....пока возили скошенный борщевик по дорогам всё семена летели с кузовов машин, вот и растёт он вдоль дорог сельского назначения.....а кое где целые брошенные поля его....

Цитата:
Письмо Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева к.б.н. К.А. Моисееву с благодарностью за работу по выращиванию мальвы и борщевика. 19.07.1962 г.

Гор. Сыктывкар
КОМИ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ НАУК

товарищу МОИСЕЕВУ К.А.

Уважаемый Константин Алексеевич !

В газете "Советская Россия" за 17 июля я прочитал статью о Ваших опытах по выращиванию мальвы и борщевика. Ваши опыты представляют интерес. Как сообщается в статье, эти культуры дают высокие урожаи силосной массы и обладают хорошими кормовыми достоинствами. Особенно важно, что это не теплолюбивые культуры. Колхозы и совхозы северных районов особенно нуждаются в таких культурах.

В нашей большой стране с разнообразным климатом в многих северных районах трудно выращивать силосные культуры. Мальва может стать большим подспорьем для развития животноводства во многих районах с более холодным климатом. Она дает много силосной массы с большим содержанием белка.

Просил бы Вас прислать более подробную справку о Ваших опытах. Был бы благодарен, если бы Вы прислали мне немного семян этих культур. Я высеял бы их под Москвой и порекомендовал посеять подмосковным колхозам и совхозам.

С уважением Н. Хрущев

19 июля 1962 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
Олег Владимирович,ну ,а как с привесом меда в улье дела обстоят ?подтаскивают медок,сегодня к своим заглянул вторые корпуса полны и запечатаны,а вот магазины только начинают осваивать,вот думаю до откачки натаскают или нет,в прошлом году откачивать начал 28 июлю все магазины и корпуса запечатаны были,погода подкачала в этом году с дождями,а чудо растения (борщевик) у нас предостаточно только начал по хорошему распускаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB