форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 17 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
по утрам +8*С, земля холодная....огурцы даже под плёнкой прорастать не хотят, дождь дело хорошее, нужное но хотя бы потеплее было, ближе к +20*С



мы понемногу огурцы едим уже свои, теплица поликарбонатная в этом плане вещь хорошая - зимой курам гулянье , летом овощи растить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
мы понемногу огурцы едим уже свои, теплица поликарбонатная в этом плане вещь хорошая - зимой курам гулянье , летом овощи растить :)

у нас в теплице всё под томатом и перцем.....стоит в углу бочонок с землёй , с огурцами ...но там ещё эти огурцы по 3-4 см....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сегодня наверное первый день такого сильного взятка В Подмосковье в этом сезоне, с гнездовых рамок нектар льет при стряхивании как из крана вода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
мы понемногу огурцы едим уже свои, теплица поликарбонатная в этом плане вещь хорошая - зимой курам гулянье , летом овощи растить :)

у нас в теплице всё под томатом и перцем.....стоит в углу бочонок с землёй , с огурцами ...но там ещё эти огурцы по 3-4 см....


У меня две теплицы и томаты и огурцы отдельно растут, а всю зиму теплицей куры пользуются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да....погода даёт поработать пчеле.....

завтра ещё подожду а в пятницу буду смотреть семьи на предмет засева, в которых матки молодые тормозили....

Игорь, вот думаю как лучше .....сохранить маток карники, породистых....им уже третий год пошёл, сделать на них отводки или что ещё придумать ?

Или проблема будет с зимовкой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Игорь, вот думаю как лучше .....сохранить маток карники, породистых....им уже третий год пошёл, сделать на них отводки или что ещё придумать ?

Или проблема будет с зимовкой ?


для меня возраст матки значения решающего не имеет - печатный расплод хороший - идет в зиму , плохой - дочку вывожу, а мать убираю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
сохранить маток карники, породистых....им уже третий год пошёл,
Я вчера у себя на пасеки матку красную нашёл,метка 13 года.Семья за это время не разу не роилась,отводки с неё не делал.Продуктивная семейка.Сколько интересно матка ещё прослужит.
ОлегV писал(а):
завтра ещё подожду а в пятницу буду смотреть семьи на предмет засева,
Вышедшие матки 29 мая пока не все начали сеять,матки в семьях бегают.Мажет за два дня тепла облетались :sorry: .Сейчас должна уже другая партия маток облетатся,вышедшие 3 июня.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
....... Вышедшие матки 29 мая пока не все начали сеять,матки в семьях бегают.......

ну хоть это немного обнадёживает.....а то я уже думал только у меня с засевом проблема от молодых маток....

Игорь писал(а):
для меня возраст матки значения решающего не имеет - печатный расплод хороший - идет в зиму , плохой - дочку вывожу, а мать убираю

дочки у меня уже есть от двух маток, две породистые в мае роевое поймали, хотя и расширял заблаговременно а все равно....а одна была с отводком из зимы на 5 рамах, пока что с 2-мя магазинами стоит,......



трутни от карники интересные, с рыжеватым брюшком .....у меня таких ещё не было.....обычно трутни тёмные были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
трутни от карники интересные, с рыжеватым брюшком .....у меня таких ещё не было.....обычно трутни тёмные были.
Трутень рыжий у Бакфаста. у карники он появляется у маток F-3 и ..........! Матки у карники тоже рыжие выводятся.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну у меня все три матки карники были рыжеватые, правда одна матка отсаженная в отводок потерялась или фиг с ней что то случилось, короче пропала из отводка....посеяла три дня и пропала.....оттянули 4 маточника и вывели себе новую....и главное лезу проверять, бац.....а все 4 маточника разгрызаны сбоку, во всяком случае так показалось......я давай матку искать, вдруг думаю всё таки вышла.....и нашёл, бегает с тощим задом.....18 числа буду засев проверять.

поэтому осталось только 2 породистые F1 , 3-ёх летки....

Павел Медков писал(а):
Трутень рыжий у Бакфаста. ......

что ж тогда получается примесь Бакфаста присутствует ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
ОлегV писал(а):
трутни от карники интересные, с рыжеватым брюшком .....у меня таких ещё не было.....обычно трутни тёмные были.
Трутень рыжий у Бакфаста. у карники он появляется у маток F-3 и ..........! Матки у карники тоже рыжие выводятся.


У меня тоже в последующих поколения у карники матки и черные и рыжие как в прочем и у карпатки были в свое время, поскольку не плодных маток выбор большой, стараюсь при отборе маток придерживаться окраски более темной без желтизны, интересный вариант получился у карпатки доведенной до F5 , все пчелы в семье темные как на подбор и матки уже выводятся все темные - рыжая довольно редкий случай, у краинки пока рыжих маток много и я их бракую оставляя темных, в литературе написано что рыжий цвет у пчел доминирующий при селекции

на фото старая матка карники:

Изображение

вот такого окраса и стараюсь придерживаться при выборе матки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ну у меня все три матки карники были рыжеватые, правда одна матка отсаженная в отводок потерялась или фиг с ней что то случилось, короче пропала из отводка....посеяла три дня и пропала.....оттянули 4 маточника и вывели себе новую....и главное лезу проверять, бац.....а все 4 маточника разгрызаны сбоку, во всяком случае так показалось......я давай матку искать, вдруг думаю всё таки вышла.....и нашёл, бегает с тощим задом.....18 числа буду засев проверять.

поэтому осталось только 2 породистые F1 , 3-ёх летки....

Павел Медков писал(а):
Трутень рыжий у Бакфаста. ......

что ж тогда получается примесь Бакфаста присутствует ?


Примесь итальянки, поскольку карника сейчас тоже подпитывается кровью других пород при селекции , так и называется - проект карника.

Кровь итальянки плоха тем что у нее довольно слабая зимостойкость в нашем регионе и семьи могут обгаживать рамки и ульи при зимовках и я стараюсь сейчас от этой рыжины по возможности избавляться избавляясь от рыжих маток, а был у меня период когда наоборот отбирал только рыжих маток, возможно при селекции бэкфаста улучшили зимостойкость пчелы я этот вид пчел не испытывал у себя на пасеке, не хочется на пасеку рыжину запускать опять в больших количествах, но попробовать конечно тянет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
ну хоть это немного обнадёживает.....а то я уже думал только у меня с засевом проблема от молодых маток....
Сегодня проверил 4 семьи ,две матки уже за червили.В двух матки на месте,но не червят,подставил рамки с открытым расплодом.В одну семье не стал смотреть,два магазина стоят,но пчёлы работают хорошо.Это бакфаст! Ещё три карники не червят,матки в семьях.Надо будет тоже расплод подставить в них.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
ОлегV писал(а):
ну хоть это немного обнадёживает.....а то я уже думал только у меня с засевом проблема от молодых маток....
Сегодня проверил 4 семьи ,две матки уже за червили.В двух матки на месте,но не червят,подставил рамки с открытым расплодом.В одну семье не стал смотреть,два магазина стоят,но пчёлы работают хорошо.Это бакфаст! Ещё три карники не червят,матки в семьях.Надо будет тоже расплод подставить в них.

Паша, а какой смысл сейчас подставлять открытый расплод если нет засева(матка погибла, улетел рой и т.д.)
Пока заложат маточник -16 дней до выхода;
Дозреет матка -7 дней;
Облетится ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО???-5-7 дней;
Начнет червить и первая пчела выйдет через 21 день.
ИТОГО: на все уйдет 51 день! Это первые числа августа!
Я поэтому соединяю с отводками, которых наделал пока были маточники и не помещались в руке... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
а какой смысл сейчас подставлять открытый расплод если нет засева(матка погибла, улетел рой и т.д.)
Пока заложат маточник -16 дней до выхода;
Дозреет матка -7 дней;
Облетится ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО???-5-7 дней;
Начнет червить и первая пчела выйдет через 21 день.
ИТОГО: на все уйдет 51 день! Это первые числа августа!
Я поэтому соединяю с отводками, которых наделал пока были маточники и не помещались в руке... :good:


Смысл рамки с засевом, спровоцировать засев матки если матка есть в улье или показать что матка есть но она не откладывает яички или показать что матки нет в улье и чтобы пчелы не отрутневели

присоединять отводки с облетаннами матками к семьям в слепую , на авось может привести к тому что все матки в отводках будут убиты пчелами семьи при условии что матка есть в семье но она долго не откладывает яички по каким то причинам,могут не принять в этом случае пчелы матку в отводке , матку которая не откладывает яички надо сначала найти и убрать из семьи, а чтобы это узнать и нужна контрольная рамка с засевом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB