форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
И все- таки кто-либо ответит на вопрос ПОЧЕМУ СЕМЬЯ НЕ ДОССТРАИВАЕТ СОТ ДО НИЖНЕЙ ПЛАНКИ РАМКИ?
Отстройка мисочек-первый этап семьи к закладке маточника и выводу(зачастую безконтрольного со стороны начинающего пчеловода) новой матки и как следствие-выходу роя.
Считаю, что их разрушение при осмотрах (если не планируется вывод новой роевой матки) вполне целесообразно.
Еще один вопрос остающийся пока без ответа: ПОЧЕМУ СЕМЬЯ ВЕСНОЙ И В ПЕРИОД ОБИЛЬНОГО ВЗЯТКА И БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ УЛЬЯ ЗАКЛАДЫВАЕТ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ МИСОЧКИ? СМЕНИТЬ МАТКУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
pticelov62 писал(а):
Отстройка мисочек-первый этап семьи к закладке маточника и выводу(зачастую безконтрольного со стороны начинающего пчеловода) новой матки и как следствие-выходу роя.

Интересное "кино" получается..... Закладка мисочек приводит к роению?????????? :shock: Интересно у Вас теория усваиваивается.
pticelov62 писал(а):
Считаю, что их разрушение при осмотрах (если не планируется вывод новой роевой матки) вполне целесообразно.

Это тоже в теории вычитали? В разделе противоревых мероприятий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
И все- таки кто-либо ответит на вопрос ПОЧЕМУ СЕМЬЯ НЕ ДОССТРАИВАЕТ СОТ ДО НИЖНЕЙ ПЛАНКИ РАМКИ?


Несколько причин может быть. Одна из них неправильно была поставлена вощина на отстройку, к примеру в первый корпус, а гнездо для этой семьи было сильно расширено ( стояло много корпусов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
pticelov62 писал(а):
И все- таки кто-либо ответит на вопрос ПОЧЕМУ СЕМЬЯ НЕ ДОССТРАИВАЕТ СОТ ДО НИЖНЕЙ ПЛАНКИ РАМКИ?


Несколько причин может быть. Одна из них неправильно была поставлена вощина на отстройку, к примеру в первый корпус, а гнездо для этой семьи было сильно расширено ( стояло много корпусов).


С этой версией вполне согласен!
Действительно, погода стояла неустойчивая, суши не было. Приходилось давать по многу вощины в новых корпусах. Я стремился постоянно разширять объем улья, чтобы не допустить тесноты.
А рамки все наващивались одинаково ( сделал лекало для вощины корпусной и магазинной).
Спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Спасибо за подсказку.


А Вам спасибо за сообщения, с интересом читаю эту тему!

:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
До фоток с места событий пока не дошел, хотя есть и кинокамера и два фотоаппарата. Как-то не до них при осмотрах семей.
В прошлом году снимл жизнь шершней в гнезде. И интересно и жутковато.
В эти выходные планирую выезд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
До фоток с места событий пока не дошел, хотя есть и кинокамера и два фотоаппарата. Как-то не до них при осмотрах семей.


Фотки хорошо будет самому посмотреть через несколько лет. Пишите про пчел Вы интересно, создавайте больше новых тем для обсуждений, по вопросам которые Вам интересны, я правда пока у компьютера бываю урывками, завтра опять уезжаю на пасеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Основная моя цель на форуме- правдиво рассказать для начинающих о моем личном движении по пути пчеловодства.
Так получилось, что по жизни и професии все время помогал людям и даже спасал.
Делюсь информацией (которая часто меня не красит, как пчеловода даже начинающего) для помощи начинающим.
Я у компьютера в 90-х был неотлучно по работе.
Теперь плоховато вижу и терпеть не могу компьютер! Какие бы возможности он мне ни представлял.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Основная моя цель на форуме- правдиво рассказать для начинающих о моем личном движении по пути пчеловодства.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
СРОЧНО!
Провел откачку меда из обоих ульев.
В оба улья влетают в большом количестве трутни с "улицы" и похоже, что пчелы пытаются им противостоять!!!
ЧТО ЭТО ТАКОЕ? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Если пчёлы пытаются оттаскивать трутней от летка, то похоже погнали их пчёлки. По срокам хотя рано, может из-за отсутствия корма(мёд то откачали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Neg писал(а):
Если пчёлы пытаются оттаскивать трутней от летка, то похоже погнали их пчёлки. По срокам хотя рано, может из-за отсутствия корма(мёд то откачали).

Пообщался с местными пчеловодами и мы сошлись на том, что это "родные" трутни массово слетались после прогулки. Время было около 17 часов.
Насторожил гул с которым они слетались.
Меда в семьях осталось достаточно, ведь провел я только первую откачку полностью запечатанных две недели назад магазинов и малой части корпусных рамок. Тоже полностью запечатанных еще неделю назад.
Специально выдерживал готовый мед в улье для повышения его вкусовых и целебных свойств.
P.S. Предлагаю не устраивать полемику в разделе для начинающих.
Это некорректно!
Ибо, что сегодня кажется абсолютной истиной, с появлением опыта может оказаться абсолютным заблуждением.
Опыт у Вас тоже малый.
Вообще хорошо бы установить правило: водишь пчел меньше 10 лет -имеешь право только задавать вопросы и пассивно читать форум, больше 10 лет-давай советы и консультируй. И то с учетом той технологии (типа ульев) которыми ты все это время занимался.
В этом сезоне общаюсь непосредственно с несколькими опытнейшими пчеловодами, которые соделжат пчел ТОЛЬКО В УЛЬЯХ РУТА, имеют пчелосемей не менее 30 и стаж около 25 лет. Результаты по сбору меда у всех очень высокие.
НО НИ У ОДНОГО ИЗ НИХ АЛГОРИТМ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ ВЕСНОЙ, НАРАЩИВАНИЕ СЕМЬИ, РАБОТЫ С НАЧАЛОМ ВЗЯТКА СОВЕРШЕННО НЕ СОВПАДАЮТ, А ДИАМЕТРАЛЬНО РАЗНЫЕ!
Вот так!
И каждый начинающий пчеловод должен искать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЕМУ ПОДХОДИТ, ПРОСТО ПРИШЕЛСЯ ПО ДУШЕ!
Из Ваших данных не понял где вы находитесь и где регион обитания ваших пчел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Вы задали вопрос, к тому же "Срочно!" Я Вам ответил. Для меня в вопросе было главным вот это:
pticelov62 писал(а):
и похоже, что пчелы пытаются им противостоять!!
я это пояснил, а то что трутни слетаются в массом количестве около 16 часов я думал Вам известно.
pticelov62 писал(а):
Вообще хорошо бы установить правило: водишь пчел меньше 10 лет -имеешь право только задавать вопросы и пассивно читать форум, больше 10 лет-давай советы и консультируй.
:eek:
Пожалуйста устанавливайте такие правила, тема-то Ваша. Просто хотел ответить Вам на вопрос, даже боялся что мой ответ затеряется в массе ответов.
pticelov62 писал(а):
И то с учетом той технологии (типа ульев) которыми ты все это время занимался.

pticelov62 писал(а):
которые соделжат пчел ТОЛЬКО В УЛЬЯХ РУТА,

Помимо опыта содержания есть ещё и биология и физиология пчелы и пчелиной семьи которые одинаковы для всех типов ульёв. И этот раздел пчеловождения нужно хорошо знать особенно начинающему.
pticelov62 писал(а):
Это некорректно

:unknown: Это непонятно......
pticelov62 писал(а):
Опыт у Вас тоже малый.

:cry: Как Вам будет угодно!
pticelov62 писал(а):
Предлагаю не устраивать полемику в разделе для начинающих.
Пожалуйста, пожайлуста, а где тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Neg писал(а):
pticelov62 писал(а):
Отстройка мисочек-первый этап семьи к закладке маточника и выводу(зачастую безконтрольного со стороны начинающего пчеловода) новой матки и как следствие-выходу роя.

Интересное "кино" получается..... Закладка мисочек приводит к роению?????????? :shock: Интересно у Вас теория усваиваивается.
pticelov62 писал(а):
Считаю, что их разрушение при осмотрах (если не планируется вывод новой роевой матки) вполне целесообразно.

Это тоже в теории вычитали? В разделе противоревых мероприятий?

Предложения мои касались данного поста.
Считаю, что мнениями обменялись!
Что относительно моего вопроса о регионе размещения ваших пчелосемей?
Если есть проблемы -сообщите хотябы широту, я пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Во время откачки меда еще раз убедился, часть рамок не достроены до нижней планки.
Такие рамки как и другие корпусные полностью запечатаны, при откачке не лопнули.
Но уже сейчас возникает необходимость начинать укомплектовывать корпуса рамками, так чтобы в период зимовки на пути клуба (при движении снизу вверх) не встретилась ТАКАЯ РАМКА!!!
Пчелы я думая через нее не пройдут. Заменить недостроенные снизу рамки не получается: в них запасы меда и суши свободной вообще нет.
Могут ли сейчас семьи оттянуть а затем наполнить (частично) 3-4 корпусные вощины? Взяток сейчас продолжается и вероятно будет продолжаться, погода благоприятствует.
У кого-нибудь бывали такие ситуации?
Планирую такие рамки установить крайними при переформировании корпусов после следующей откачки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB