форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Но уже сейчас возникает необходимость начинать укомплектовывать корпуса рамками, так чтобы в период зимовки на пути клуба (при движении снизу вверх) не встретилась ТАКАЯ РАМКА!!!


Я от зимовки в двух корпусах отказался, и на одном рутовском корпусе нормально у меня зимуют и на одном дадановском и на воле и в зимовнике , а поначалу тоже зимовал на двух корпусах рутовских ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Вообще хорошо бы установить правило: водишь пчел меньше 10 лет -имеешь право только задавать вопросы и пассивно читать форум, больше 10 лет-давай советы и консультируй. И то с учетом той технологии (типа ульев) которыми ты все это время занимался.


По своему опыту кочевки с разными пчеловодами, знаю что подчас пчеловод с пятилетним стажем много экспериментирующий с пчелами и работающий с ними весь сезон с утра до вечера знает и понимает в пчеловодстве больше отдельных пчеловодов с тридцатитилетним стажем и даже стажем поболее.

Так что, большой пчеловодный опыт подчас не показатель и я на форумах стараюсь на него не ориентироваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
pticelov62 писал(а):
Вообще хорошо бы установить правило: водишь пчел меньше 10 лет -имеешь право только задавать вопросы и пассивно читать форум, больше 10 лет-давай советы и консультируй. И то с учетом той технологии (типа ульев) которыми ты все это время занимался.


По своему опыту кочевки с разными пчеловодами, знаю что подчас пчеловод с пятилетним стажем много экспериментирующий с пчелами и работающий с ними весь сезон с утра до вечера знает и понимает в пчеловодстве больше отдельных пчеловодов с тридцатитилетним стажем и даже стажем поболее.

Так что, большой пчеловодный опыт подчас не показатель и я на форумах стараюсь на него не ориентироваться...

Есть своя доля правды в данном подходе -согласен. И все- таки хорошо бы не путать и не пускать по непроверенному (опытом) пути начинающих.
Сейчас нахожусь в деревне, сегодня купил Карнику. Сделал отводок от нормальной семьи(3 рамки медовые с расплодом на выходе и дал еще по краям сушь откаченные корпусные рамки.
Больше пока ничего существенного сказать не могу. Кажется матка старая на месте осталась в семье (не угодила с рамками с расплодом в отдельный корпус для отводка.
Это уже хорошо!
Хорошо,что в 3 корпусе был расплод на выходе и частично с медом рамки с расплодом.
Поясняю: если бы расплода в 3 корпусе не оказалось - вышел и пчелы все залили бы медом, пришлось бы его искать и отбирать из 2 корпуса. А это ОГОГО!!! И так снимал два магаэина чтобы добраться до 3 корпуса.
Думаю приспособить какой-нибудь столик, чтобы не таскать тяжести то на землю, то поднимать с земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Сейчас нахожусь в деревне, сегодня купил Карнику.


У кого покупали карнику, если не секрет?

pticelov62 писал(а):
И так снимал два магазина чтобы добраться до 3 корпуса.
Думаю приспособить какой-нибудь столик, чтобы не таскать тяжести то на землю, то поднимать с земли.


Я ставлю рядом с ульем который осматриваю подставку и пустой корпус или корпуса с крышей сверху ( столько пустых корпусов или магазинов, какой высоты мне нужен столик для работы ) после этого снимаю магазины или корпуса с осматриваемого улья и ставлю на эту крышу лежащую на пустых корпусах.

Вся конструкция быстро ставится и быстро разбирается, и легко делается нужной высоты для любого осматриваемого улья....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
По покупке Карники никаких секретов нет_Рязань, ул.Гагарина, Магазин "Рязанская пчела". Стоимость 550р.
Оказалось много желающих приобрети маток в это время, меня это удивило.
В основном брали но 5-10 и сразу "по коням".
Всем таким мужчинам УВАЖУХА!!!
Это вам не пиво потягивать или водченку, УРА НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ДЕЛОВЫЕ РУССКИЕ УМЕЮЩИЕ ВСЕ МУЖИКИ!!!
Кто меня читает -почет и уважение!!!
По установке магазинов и корпусов при осмотре: делал вначале как Вы рассказываете, непонравилось.
При установке корпуса или магазина снятого с улья на плоскую крышу или на другой корпус пчелы вылезают из объема, и стряхивать их с массивной крышки или корпуса с множеством закаулков неудобно.
Подставляю фанерное "технологическое дно" или несколько (у меня их много) ставлю на них корпус или магазин и накрываю легким каркасом (рамкой) с мелкой металлической сеткой.
Дышать им хорошо.
Вылезти не могут.
Затем с фанерного дна легро смераю оставшуюся пчелу на прилетную доску.
Коробочка с маткой в 10:00 была вскрыта.
Часть металличекой сетки освобождена от скоб.
Под сетку вначале завел снизу фрагмент вощины и приклеил к корпусу (бруску).
Затем сетку отогнул (сложил) чтобы вощина оказалась доступна внешним пчелам и наколол три маленькие отверстия ( для облегчения процесса высвобождения матки). :unknown:
Сократил размер верхнего летка до 1 пчелы_вечером заметил пашествие воровок на слабый отводок.
Погода 25-27 град, недавно прошли дожди.
Взяток идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
С 08:00 наблюдаю нападение воровок на сделанный отводок! И также было вчера вечером.
Ни в одной книге об этом ничего не сказано. Во всяком случае мне не попадалось, а может не отложилось в "тиши кабинета за зеленой скатертью". :crazy:
Напад воровок обусловлен отсутствием вообще охраны на летке(напомню: нижний совсем закрыт, верхний открыт на 1 пчелу).
Воровки слышат запах меда и лезут в отводок!
Начал думать!!!!! :roll:
Придумал следующее:с боков отводка поставил достаточно большие листы оргалита (что было под рукой), а спереди перекрыв всю переднюю стенку воровкам поставил вертикально (под малым углом) рамку с мелкой металлической сеткой. Эту рамку с сеткой я использовал когда перевозил купленные семьи на 300 км.
Сетки немного запрополюсованы и есть дорожки с воском.
РЕЗУЛЬТАТ: На моих глазах подлетающие воровки натыкаются на сетку и САМОЕ ГЛАВНОЕ НАТЫКАЮТСЯ НА ЗАПАХ ПРОПОЛИСА! Немнго покружив улутают вообще!
УДИВИЛСЯ СКОЛЬКО ВОРОВОК В САМОМ ОТВОДКЕ!
Вылетать из отводка никто не должен: нелетные пчелы сидят и занимаются своими делами в улье, летные давно должны слететь с отводка в свой "родной" улей", поэтому могут выходить только воровки.
Выходили толпой, находили свободное пространство между оргалитом и рамкой с сеткой и улетали.
Мне даже показалось что летят они в соседний улей откуда брал расплод.
Сейчас 15::00 НА ОТВОДОК ВОРОВКИ НЕ НАПАДАЮТ!!! :Yahoo!:
Как приняли матку не смотрел -жду еще пару дней.
Прошу давать свои замечания и соображения кто в этом деле "варится" не один год. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Пауза в сообщениях была обусловлена отсутствием доступа к Интернету.
Налет воровок на отводок все таки продолжался.
В течение последующих дней в отводке сменил дно, чтобы очистить от каких-либо остатков и поставив листы фанеры по бокам, полностью накрыл улей тюлью.
Снаружи воровки доступ не имеют, а вылетающие сбиваются вверху кучами 30-50 шт. Периодически их выпускал.
Стало ясно что спасения отводку не будет!
Вечером 31 июля провел быстрый осмотр: матка принята, ходит по сотам(правда нашел ее с трудом т.к. не оказалось желтого пятна на спинке).
Откладки яичек не обнаружил.
Все соты пустые, только расплод. Это следствие, видимо, работы воровок.
Стало понятно, что отводок погибнет с голода и если не будет поступления нектара, матка не начнет червить.
Принял следующие меры, что пришло на память из ранее прочитанных советов: дал медовую магазинную рамку и расместил ее за кроющей фанерной диафрагмой, дав к ней проход в 1-2 пчелы под холстиком. Кроме того брызнул воды в сухой сот.
Сильных изменений в интенсивности налета воровок не произошло, но у верхнего летка были драки, изредка наблюдал как пчелы несли обножку.
Продолжал содержать их большей частью под тюлью.
В таком виде оставлять отводок конечно было бессмысленно.
По сотовому телефону на котором кончились практически деньги получил последнюю консультацию.
Закрыть отводок в прохладном темном помещении и через 2 дня установить на новом месте подальше от основного точка.
Комнату совершенно темную организовал, в жару 32 град удалось добиться в ней прохлады. Леток (верхний) два дня был открыт на 1 пчелу. Вылетело за все время 5-7 пчел. Периодически слушал-вели спокойно.
Ранее был сильнейший гул.
Утром 5 августа подготовил новое место для отводка в зарослях метрах в 100 от точка и установил его.
До 11 часов все вроде было спокойно и слабый лет, иногда пчелы прилетали с обножкой.
К 16-17 часам воровки "компенсировали" упущенное!
Слетелось штук под 200. Может кто-то по-соседству мед качнул именно в это время?
Прерговорив со своей семьей приняли коллегиальное решение увезти отводок вообще в Рязань и там его спасти.
Машина классическая легковая, вся до упора загружена т.к. возвращались из 2-х недельного отпуска. Корпус отводка скрепил с дном и сверху прибил рамку с мелкой сеткой. Нижний полностью закрыт, верхний полностью открыт, но зарешечен. Так мой дорогой и уважаемый сын ехал с ними на заднем седенье 4 часа.
В 23 часа в воскрксенье 5 августа установил отводок в Рязани у себя в саду.
Верхний леток открыл на 1 пчелу. Направление летка на восток.
Днем слабый лет
Осмотр не проводил.
Подготовил кормушку-поилку для сиропа.
Жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
На протяжении всей недели (с 6 по 11 августа) давал в отводок сироп (около100 гр 1:1), отводок за сутки практически все забирал.
Лет был не очень интенсивный. Появилась охрана на верхнем летке и достаточно активная. Изредко пчелы несли обножку.
При наполнении кормушки ощущалось тепло от рамок и пошел характерный запах рабочего улья.
Дважды проводил беглый осмотр отводка: матку найти в обоих случаях не удалось, рамки были достаточно плотно обсижены рабочей пчелой.
При втором осмотре выдел выходящий расплод и ряд ячеек с белыми незапечатанными личинками.
Видимо, уже личинки появились из кладки новой матки.
Так все продолжалось достаточно успешно до 12 августа (воскресенье).
При наполнении кормушки (поздно вечерок в воскресенье) почувствовал, что в отводке стало холодно.
При проверке наличия пчел в щели кормушки их так не увидел.
В понедельник после работы в 19:00 обнаружил не взятый сироп, отсутствие пчел в щели кормушки.
Ощутил холод в отводке.
Поднял холстик и осмотрел рамки.
ПЧЕЛ НЕТ.
На рамках одиноко ходит живая матка в окружении 6-8 пчел.
На остальных 4 рамках тоже практически одиночки.
На дне под рамками единичные трупики. Массовой гибели пчел в улье не было.
Куда делась пчела???
По моим подсчетам вышедшая из расплода пчела еще должна быть не летной!
Хотябы она осталась.
Объяснений в понедельник 14 авг. вечером найти не смог.
Что можно сделать с маткой?
Корма в сотах достаточно, есть перга. Единицы продолжают летать и возвращаются в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Поднял холстик и осмотрел рамки.
ПЧЕЛ НЕТ.
На рамках одиноко ходит живая матка в окружении 6-8 пчел.


молодая ,только что вышедшая пчела летать не умеет, у Вас ее нет ни мертвой ни живой, значит молодая пчела у Вас не выходила.

Пропала вся летная пчела, причина - летная пчела износилась и улетела умирать, отравилась и улетела умирать, заболела ( клещ ) и улетела умирать. Посмотрите по участку мертвых пчел на земле, при отравлении много пчелы ползает по земле и не может взлететь..

pticelov62 писал(а):
Что можно сделать с маткой?


делать отводок и подсаживать матку по новой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Я писал, что из расплода пчелы выходили всего 3 для назад. Они не летные их было достаточно много Средний засев в центре на трех рамках да с обоих сторон. Она то куда подевалась?
Единичные пчелы в траве ползали 1-2 и все.
Пчеловоды с которыми удалось пообщаться считают что произошел так называемый слет. :unknown:
Сейчас читаю и стараюсь понять что это такое.
Матке -конец, я думаю, она находилось в стадии "подсадки" 3 недели и сильной яйцекладки или запечатанного расплода я не вижу.
Кроме того интересный факт: была желтая отметка на тельце. На третий день после выпуска из клетки я ее нашел с трудом и желтой краски вообще не было.
Предполагают ... что это ее ободрали воровки во время нападок и вообще у них (воровок) главная задача убить матку, уничтожить семью и завладеть запасами корма.
Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Как вариант, пчел в улье могли перебить пчелы воровки, которые лезли в улей за медом.

Как могли нелетные пчелы слететь? Если они еще летать не умеют.

pticelov62 писал(а):
Предполагают ... что это ее ободрали воровки во время нападок и вообще у них (воровок) главная задача убить матку, уничтожить семью и завладеть запасами корма.
Так ли это?


Да бывают такие случаи, но бывает и тихое воровство, при котором воровки, запасы медовые из улья вынесут, а пчелы и матка останутся живы на пустых сотах умирать с голоду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Если бы они погибли в улье, я бы их там и нашел.
Погибших штуки.
Видимо надо говорить о "слете".
Явление не объяснимое пока, но участившееся в последнее время даже на благополучных больших пасеках.
Это надо обсуждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Если бы они погибли в улье, я бы их там и нашел.
Погибших штуки.
Видимо надо говорить о "слете".
Явление не объяснимое пока, но участившееся в последнее время даже на благополучных больших пасеках.
Это надо обсуждать!


Вы после перевозки отводка на новое место, осматривали отводок на наличие количества пчел в нем?

рассказ свидетеля слета пчел, как это происходит:

http://garik1960.flybb.ru/topic110.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
После приезда в Рязань отводок осматривал 3 раза (через день) на протяжении 6 дней. 4 Рамки были обсижены пчелой, матку сложно было найти.
Повторюсь: сироп брали. перга была,напрыскивал воду в свободную сушь, лет был не очень интенсивный, несли редко обножку.
В одночасье все опустело бесследно. матка одиного в окружении десятка пчел ходит по сотам живая.
В улье мертвых пчел буквально штуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
Спасибо за ссылку, очень ценная информация.
Много еще нераскрытых явлений в поведении пчел.
Нужна практика, только она расставляет все на свои места.
Далее отвлекусь:
Осенью собрал стручки с белой акации.
Весной очистил место (землю) под посадку семян белой акации.
Посадил около 80-100 семян.
Вырасло 2 тонких кустика.
Вывод: глупость такая работао которой кто-то писал на форуме, а зацветет такой кустик лет черех 6-7 штучными цветками.
Зато в посадках и в лесу молодых деревьев и кустиков белой акации -море.
Только бери и пересаживай на нужное место! Это мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB