форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
Ничего большинство так начинали,в том числе и Я , 5 лет топтался на месте.
Павел может и у меня так будет но в этом году дострою зимовник мож и получше перезимуют.зимовник 5 на 8 метров 2.5 высота ..короче пару домов соседских разобрал)) осталось фронтоны зашить вентиляцию сделать и глины натаскать на пол и потолок))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
maxno737 писал(а):
....... и т.к зимовали под снегом почти все погибли в воздушном кормане под ульем......

не много не понял ????, что за карман то,воздушный ?
Просто планирую сам в эту зиму пару семей закормить+утеплить и оставить зимовать на воле, поэтому интересуюсь подробнее.
maxno737
из каких мест будете ? что бы более предметный разговор был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
Тверская область Бежецк.до Клина 200км)) ибо там бываю регулярно )) такси я)
когда улья засыпаешь снегом кидаешь сверху и под подставкой образуеться пустота плюс из улья идет тепло даже через стенку и очень часто надо подсыпать снегом по бокам итого карман под ульем как минимум ну и сбоков в итоге натает так что тоже образуються карманы что на самом деле неплохо ибо это изолянт воздух но...зимой часто таяло и много воды попало в улей некоторые дак я ковырял ножом ибо летки нижние вообще замерзли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Здесь что ли вопрос задать ?
Суть такова: к примеру в магазине практически все рамки заполнены незрелым мёдом, и качать вроде рано и пчёлам нектар уже складывать не куда, какой выход ????
При условии,что второй магазин подставить конструктивной возможности нет, хотя можно,но не желательно.конструкция улья своеобразная.
Итак ?
Пришла мысль,а можно к примеру,если в другой семье слабый занос нектара.... взять и пару-тройку залитых рамок от заполненного магазина сильной семьи да поменять местами с пустыми 2-мя, 3-мя магаз. рамками из магазина соседней семьи слабого заноса ? как ??
Со слабым заносом семья доведёт до ума эти залитые рамки, а с сильным - будем место для нектара?
Делают ли так ? или есть другие методы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Передать другой семье на дозревание это выход. По хорошему надо расширять гнездо, при откачке незрелого мёда он закиснет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
вот и у меня матка перебралась в верхний корпус неделю назад... если так дальше пойдёт, то придётся ставить 3 корпус через недели 2 ))))


Боюсь что под расплод время давать корпуса уже закончилось, в нижний корпус надо собрать весь открытый расплод и засев, на 1 корпус положить решетку и сверху поставить все рамки с печатным расплодом и с медом, матка должна быть в первом корусе, 1 корпуса для ее работы теперь уже достаточно. Во втором корпусе леток обязательно должен быть закрыт ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а у нас сегодня одна семья отпустила рой, хоть и магазин стоял,правда уже 3 недели стоял а мёда мало наносили.
Рой то сняли, хорошо не улетел.
Как то недоглядели, не планировалось роение то.
Ну делать нечего будет ещё одна семья.
Успела бы окрепнуть к зимовке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
а у нас сегодня одна семья отпустила рой, хоть и магазин стоял,правда уже 3 недели стоял а мёда мало наносили.
Рой то сняли, хорошо не улетел.
Как то недоглядели, не планировалось роение то.
Ну делать нечего будет ещё одна семья.
Успела бы окрепнуть к зимовке ?


Думаю что успеет окрепнуть, главное чтобы взяток был и матка хорошо откладывала яички для наращивания пчелы, от качества матки это тоже зависит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
...... от качества матки это тоже зависит...

плохо что суши, качественной,хорошей нету, рои то не планировались.....поэтому порядка 25 гнездовых рамок на перетопку а штук 10 более менее были распределены по остальным семьям.
есть там пару рамок, на 3 с +....остальное придётся вощиной подставлять,по идее должны быстро отстроить.
И что интересно....на ту семью даже и не предполагал...две семьи были под подозрением,что могут отпустить, а эта даже и не рассматривалась....и вроде работой были загружены....и нате вам,получите.
Грешу на то,что постоял магазин пару недель, плохо заносят - опять снимать и теребить гнездо, правильно ?
Другой ошибки не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
плохо что суши, качественной,хорошей нету, рои то не планировались.....поэтому порядка 25 гнездовых рамок на перетопку а штук 10 более менее были распределены по остальным семьям.
есть там пару рамок, на 3 с +....остальное придётся вощиной подставлять,по идее должны быстро отстроить.


Я в этом году при расширении гнезда не подставлял ни одной рамки суши в зимовалые семьи,только вощина. Сушь у меня используется только магазинная при постановки ее под мед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
И что интересно....на ту семью даже и не предполагал...две семьи были под подозрением,что могут отпустить, а эта даже и не рассматривалась....и вроде работой были загружены....и нате вам,получите.
Грешу на то,что постоял магазин пару недель, плохо заносят - опять снимать и теребить гнездо, правильно ?
Другой ошибки не вижу.


Роение еще провоцирует мало открытые летки, если они недостаточны для нормальной работы летной пчелы, магазин тоже не надо было снимать, раз уж его поставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960
но рой то на голую вощину не посадишь,правильно ?
хотя бы 3-4 рамки с сушью надо, чтобы был толчок...или не обязательно сушь давать ?

да,леток был см на 10-12 открыт....

так магазин я и не трогал, он стоял с 8 числа....так заглядывал раз в четыре- пять дней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960
но рой то на голую вощину не посадишь,правильно ?


Сажаю я рои на одну вощину частенько и прекрасно строят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

да,леток был см на 10-12 открыт....

так магазин я и не трогал, он стоял с 8 числа....так заглядывал раз в четыре- пять дней


леток на 10-12 см, я думаю и подтолкнул семью к роению...

Значит я неправильно понял, Ваши действия, я посчитал Что Вы сначала магазин поставили, а потом его сняли... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Сажаю я рои на одну вощину частенько и прекрасно строят.

надо будет попробовать.
А про леток не знал, спасибо,учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB