форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Сажаю я рои на одну вощину частенько и прекрасно строят.

надо будет попробовать.
А про леток не знал, спасибо,учту.


Чтобы увеличить размер нижнего летка в активный период, я отдельным семьям, между дном и первым корпусом дополнительно, вставляю по углам передней стенки брусочки, получается большая щель по всей ширине передней стенки между дном и первым корпусом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
у меня так не получиться, дно не отъёмное, прикручено.
да и ульи своеобразной конструкции, второй корпус ещё можно как то придумать установить а вот поменять корпуса местами уже не получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
у меня так не получиться, дно не отъёмное, прикручено.
да и ульи своеобразной конструкции, второй корпус ещё можно как то придумать установить а вот поменять корпуса местами уже не получится


Можно дополнительно делать круглые летки в первых корпусах, если размер нижнего летка маловат:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Можно дополнительно делать круглые летки в первых корпусах, если размер нижнего летка маловат:

есть такое, сделаны........опа...только в верху делал 25 мм,а внизу то теперь как мне просверлить если на то пошло ?

ещё хотел спросить: по поводу отроившейся семьи.
когда ставили магазин этой семье,то корпус магазина становился только в одном положении, (улей старый ) и соответственно рамки пришлось ставить поперёк гнезда, ....деда спросил- а можно так, говорит можно. может это и послужило ещё в добавок к узким леткам.
вообще можно ставить таким образом,поперёк или категорически не рекомендуется ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Можно дополнительно делать круглые летки в первых корпусах, если размер нижнего летка маловат:

есть такое, сделаны........опа...только в верху делал 25 мм,а внизу то теперь как мне просверлить если на то пошло ?


внизу можно сверлить когда улей без пчел, все подготовить заранее, а потом уже в этот улей пересадить пчел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

ещё хотел спросить: по поводу отроившейся семьи.
когда ставили магазин этой семье,то корпус магазина становился только в одном положении, (улей старый ) и соответственно рамки пришлось ставить поперёк гнезда, ....деда спросил- а можно так, говорит можно. может это и послужило ещё в добавок к узким леткам.
вообще можно ставить таким образом,поперёк или категорически не рекомендуется ?


Можно конечно так ставить магазин и такое расположение рамок скорее тормозит роение пчел, чем его провоцирует по той причине, что при таком расположении рамок у матки больше возможности для яйцекладки, поскольку из одной улочки гнезда матка может зайти в любую на выбор улочку магазина и продолжить там яйцекладку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960
я купил п-пакет 10 июня на 5-ти рамках с расплодом, соответ. матка этого года.
сегодня поставил уже им магазин. но все магаз. рамки с вощиной, с сушью закончились. бегло осмотрел гнездо,кое где есть мисочки, трогать их не стал.
вопрос: стоит ли мне опасаться что эта семья может перейти в роевое состояние, или наврятли ?

и ещё: по две рамки с каждого края медо-перговые,без расплода, (больше мёда чем перги) но мёд ещё не запечатан, хочу изъять пару рамок ( взамен вощину) на весну для подкормки , так вот подождать пока побольше площадь запечатают или не надо ждать а можно забирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960
я купил п-пакет 10 июня на 5-ти рамках с расплодом, соответ. матка этого года.
сегодня поставил уже им магазин. но все магаз. рамки с вощиной, с сушью закончились. бегло осмотрел гнездо,кое где есть мисочки, трогать их не стал.
вопрос: стоит ли мне опасаться что эта семья может перейти в роевое состояние, или наврятли ?


Может придти в роевое. если пчелы мисочки строят, так что желательно посматривать. Роение обычно продолжается числа до 10 июля, а после этого проявляеся довольно редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

и ещё: по две рамки с каждого края медо-перговые,без расплода, (больше мёда чем перги) но мёд ещё не запечатан, хочу изъять пару рамок ( взамен вощину) на весну для подкормки , так вот подождать пока побольше площадь запечатают или не надо ждать а можно забирать.


На хранение желательно оставлять рамки, где мед на рамках запечатан, иначе не печатный мед на рамках может забродить или закиснуть при хранении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,спасибо за науку.
Ещё вопрос: Залез я сегодня в магазин семьи отпустившей рой ( магазин на 12 рамок, хотел оставить 10 рамок,что бы матка не лезла червить ,но.....тёща не позволила,чуть не до ругани) так вот, четыре рамки полные и уже запечатали и стоят ближе к передней стенке ( магазин стоит поперёк гнезда) а остальные к задней стенке практически не тронуты работой. Как поступать в такой ситуации, первое что пришло в голову поменять местами рамки, оставив с печатным мёдом в магазине и пусть дальше работают.
Так нет тёща настояла эти четыре рамки выкачать и поставить им обратно.
Так вот как лучше всего поступить при таком раскладе ?

И второй вопрос:
сегодня смотрел тот самый рой (новую семью) так вот мёд носят, а свежего засева не видать,хотя уже 5 день как живут в новом улье . Да и с обножкой мало пчелы ??? Гнездо (8 рамок )пролистал один раз, матки не нашёл, но пчёлы спокойные, так что должна быть.
Может я паникую рано ? или надо что либо предпринимать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,спасибо за науку.
Ещё вопрос: Залез я сегодня в магазин отроившейся семьи ( магазин на 12 рамок, хотел оставить 10 рамок,что бы матка не лезла червить ,но.....тёща не позволила,чуть не до ругани) так вот, четыре рамки полные и уже запечатали и стоят ближе к передней стенке ( магазин стоит поперёк гнезда) а остальные к задней стенке практически не тронуты работой. Как поступать в такой ситуации, первое что пришло в голову поменять местами рамки, оставив с печатным мёдом в магазине и пусть дальше работают.
Так нет тёща настояла эти четыре рамки выкачать и поставить им обратно.
Так вот как лучше всего поступить при таком раскладе ?


Если рамки запечатанные с медом и есть время и возможность их откачать, лучше откачать, отбор меда провоцирует пчел лучше работать.

Если часть магазинных рамок залиты медом, а часть маломедных, рамки лучше расположить через одну - одна с медом , следующая маломедная, следующая с медом, дальше маломедная и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь,спасибо за науку.

И второй вопрос:
сегодня смотрел тот самый рой (новую семью) так вот мёд носят, а свежего засева не видать,хотя уже 5 день как живут в новом улье . Да и с обножкой мало пчелы ??? Гнездо (8 рамок )пролистал один раз, матки не нашёл, но пчёлы спокойные, так что должна быть.
Может я паникую рано ? или надо что либо предпринимать ?


Если рой пасажен уже 5 дней , а засева нет, значит рой был с неплодной маткой, нужно подождать какое то время для облета этой матки и начала сева, от 5 до 10 дней, если дни были благоприятные для облета по погоде а засева все равно не появится , то затем желательно поставить контрольный сот с засевом,для проверки наличия матки в семье, если матки в семья нет, то на контрольном соте появятся свищевые маточники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
..... нужно подождать какое то время для облета этой матки и начала сева, от 5 до 10 дней,......

Ещё раз спасибо, подожду.
Смущает только одно, по идее первак должен уходить со старой маткой ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
..... нужно подождать какое то время для облета этой матки и начала сева, от 5 до 10 дней,......

Ещё раз спасибо, подожду.
Смущает только одно, по идее первак должен уходить со старой маткой ????


В большинстве своем первак и выходитс с подной маткой , но бывает, что молодые матки успеют уже выйти к моменту выхода роя и с перваком выходит неплодная матка,а плодная матка погибает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
....... но бывает, что молодые матки успеют уже выйти к моменту выхода роя и с перваком выходит неплодная матка,а плодная матка погибает.

даже так ???? спасибо, не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB