форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Yaasen писал(а):
valera1976 писал(а):

И хотелось бы что-то по этому поводу почитать... Где-то читал, что у матки могли закончиться некие сперматозоиды для оплодотворения яичек и она может начать сеять трутней...

Интернет у тебя под рукой ищи, читай. По поводу горбатого расплода: либо матка больная, либо раненая (при осмотре).

Уже задолбался читать )) Теория с практикой редко совпадает... Хотелось бы конечно у практиков узнать... Матку видел и она нормально себе ползала по рамкам в сопровождении свиты...
А на той рамке даже не знаю, вроде трутнёвые ячейки... может она просто решила в них отложить простых трутней чтобы место не пропадало ))) А может просто думали роиться и наклепали кучу трутнёвого раплода... С другой стороны признаков роения нет (строят, нектар носят и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
valera1976 писал(а):
А на той рамке даже не знаю, вроде трутнёвые ячейки... может она просто решила в них отложить простых трутней чтобы место не пропадало ))) А может просто думали роиться и наклепали кучу трутнёвого раплода... С другой стороны признаков роения нет (строят, нектар носят и т.д.)
Выкинь эту рамку нахрен,или поставь её крайней а оснью вынешь,не разу не встречал матку которая стала червить одних трутней и не забий этим голову. :D

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
valera1976 писал(а):
А на той рамке даже не знаю, вроде трутнёвые ячейки... может она просто решила в них отложить простых трутней чтобы место не пропадало ))) А может просто думали роиться и наклепали кучу трутнёвого раплода... С другой стороны признаков роения нет (строят, нектар носят и т.д.)

Скорее всего в центре гнезда стояла рамка с трутнёвыми ячейками, вот и получилось, что матка зашла на этот сот и отложила неоплодотворённые яйца. А у тебя паника, нам представил, якобы матка только трутня кладёт. Но не бывает худа без добра - эту рамку можешь использовать в борьбе с варротозом, срезая и промывая соты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
вчера вечером попал на пасеку )))
пересаживал сильную семью в лежак (на работе плотники помогли сделать 2-хкорпусной), а то матка нижние рамки засеяла и сеет во втором корпусе... ЧУТЬ НЕ СЪЕЛИ :D получил 20 укусов точно, если не больше )) стамеску только где-то в траве потерял )))
К утру успокоились и уже нормально летали не нападая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня смотрели магазин (12 рамочный Дадан) уже начали потихоньку запечатывать, так вот на 2-ух центральных магаз. рамках запечатанный расплод, где то по 1/3 рамки, на одной трутневый а на другой пчелиный. И что мне теперь делать ? Ну с трутневым как бы понятно, а с деткой ? Как быть ? Тёща в непонятках, говорит первый раз такое у них, что бы матка сеяла в магазине. Поставили вечером "Квебек".
Завтра собирались выкачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
вот и у меня матка перебралась в верхний корпус неделю назад... если так дальше пойдёт, то придётся ставить 3 корпус через недели 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
Сегодня смотрели магазин (12 рамочный Дадан) уже начали потихоньку запечатывать, так вот на 2-ух центральных магаз. рамках запечатанный расплод, где то по 1/3 рамки, на одной трутневый а на другой пчелиный. И что мне теперь делать ? Ну с трутневым как бы понятно, а с деткой ? Как быть ? Тёща в непонятках, говорит первый раз такое у них, что бы матка сеяла в магазине. Поставили вечером "Квебек".
Завтра собирались выкачивать.

Gelozevs777
Да, матка иногда поднимается в магазинную надставку, значит в корпусе старые рамки забитые пергой.
Сколько рам. вощины, каждая семья, остроила в этом сезоне?
Если расплод в маг. печатный, то качать можно. Но это не последняя качка, можно просто оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen писал(а):
......Сколько рам. вощины, каждая семья, отстроила в этом сезоне?.....

Так получилось,что именно эта семья,про которую сейчас разговор, не получила ни одной рамки с вощиной.
Стариков было не убедить,что надо использовать момент возможности отстройки новый сот, взамен старых.
Да и вышла эта семья из зимовки самая крепкая.
А так в остальные семьи подставлял и то из за нехватки суши, была бы сушь хорошая, старики бы заставили установить сушь вместо вощины.
Вот такие у них установившиеся понятия. ( старики - тесть с тёщей)
в одну семью - 3 рамки, в другую - 5 рамок, в третью - 3рамки+2 рамки с печатным от сильных семей (кстати эта слабая семья, до сих пор только 10 рамок освоила, недавно подставил 11-ую. Дай Бог к концу июня полностью окрепнет)
А так из 6 семей - только 4-е перезимовали.
Yaasen писал(а):
.....Если расплод в маг. печатный, то качать можно. Но это не последняя качка, можно просто оставить.

Да,печатный, что и озадачивает.
А проводя манипуляции с этой рамкой - я не застужу расплод ?
Может просто эту рамку с 1/3 печатника и залитой мёдом (пока не зрелым) подставить в соседнюю семью- в магазин, у соседей ещё как минимум неделя до выкачки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):

Так получилось,что именно эта семья,про которую сейчас разговор, не получила ни одной рамки с вощиной.

Делай выводы.

Да,печатный, что и озадачивает.
[/quote]Может просто эту рамку с 1/3 печатника и залитой мёдом (пока не зрелым) подставить в соседнюю семью- в магазин, у соседей ещё как минимум неделя до выкачки ?[/quote]
Из этого улья качаешь не последний раз, оставь там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
и тишина ... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
мне бы ваши проблеммы))) я пошел по другому пути может и неправильному...я пока еще ниразу не искал матку и не тасовал расплод...второй год пошел пчеловождения.купил в том году 9 семей наловил роев и купил немного и чужих наловил в зиму ушли 24 ..в этом году из 24 остались 15 .. 4 зимой отошли и еще 5 весной...сейчас 33 но из 18 всего 6 моих остальные в лесу поймал и куплены..думаю в следующем году буду искать матку))нет времени сейчас ибо строю зимовник и другими трудоемкими делами занимаюсь не на пятилетку же пчел завел))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
maxno737 писал(а):
.....в этом году из 24 остались 15 .. 4 зимой отошли и еще 5 весной.....

а причины,если в кратце. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
maxno737 писал(а):
) я пошел по другому пути может и неправильному...я пока еще ни разу не искал матку и не тасовал расплод....думаю в следующем году буду искать матку)))

А для чего собираешься искать матку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
maxno737 писал(а):
мне бы ваши проблеммы)
А нам бы твои! :Search:
maxno737 писал(а):
.я пока еще ниразу не искал матку и не тасовал расплод.
А нам как это уже надоело .Я каждый день ульев по 5-8 раплод перетасуешь,маточники повырезаешь,тут же молодых маток в улье разрисуешь маркером(пометишь) да ещё не одна попадется,за раз в улье метил сразу три. %) Голова кругом.
maxno737 писал(а):
.в этом году из 24 остались 15 .. 4 зимой отошли и еще 5 весной...
Ничего большинство так начинали,в том числе и Я , 5 лет топтался на месте. :friends:
Yaasen писал(а):
А для чего собираешься искать матку?
А зачем её искать,она в улье на рамке .

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:35
Сообщения: 14
А для чего собираешься искать матку?[/quote]
хм интересно же посмотреть как она выглядит)))
а причины,если в кратце. ?
ну как бы зимой 1 точно не хватило корма еще 2 остались без матки и т.к зимовали под снегом почти все погибли в воздушном кормане под ульем... еще одна уж и не помню а из остальных 5 одна матка затрутовела но проследил и пчел не осталось одну сьела моль а еще 3 хз...заглянул а пчел полтора инвалида ни расплода не пчелы не меду.. просто вытряхнул как и в чем проблемма загадка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB