форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 03 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Без поддерживающего взятка пчелы вощину строят очень плохо, могут погрызть взяв воск с вощины на какие нибудь работы в семье... :pardon:

Благодаря вашему совету,стал подкладывать маленькие комочки воска на рамки, пчёлки активно его забирают.
Спасибо за науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
похоже я сделал не правильно, что кусочки вощины набросал на дно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
похоже я сделал не правильно, что кусочки вощины набросал на дно...


Если будет необходимость в воске, пчелы возьмут его и со дна улья, но все же думаю лучше вощины скатать в небольшие комочки и приклеить повыше на стенки улья, или между верхних брусков рамок по краям, где плечики рамок или сбоку рамок...

Изображение

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------

если не давать комочки вощины в ульи, пчелы разведчицы начинают искать воск по участкам вблизи пасеки и появляется большая вероятность приноса каких то болезней передающихся через воск ( гнильцы к примеру или нозематоз) с соседних неблагополучных пасек.

на фотографии пчела нашла на улице кусочек воска и набирает его в корзиночки для приноса в свою семью:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Гарик 1960 писал(а):
на фотографии пчела нашла на улице кусочек воска и набирает его в корзиночки для приноса в свою семью:

Изображение


Классная фотография!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вчера вечером попал на пасеку ))
Залез в семью, которая думал уже не жилец и был малость паражен её живучести...Расплода 3 рамки... добавил ещё рамочку тёмного расплода от сильной...
Залез в сильную и обалдел )) рамок 10 с расплодом и матка уже перешла в верхний корпус сеять %) ... забрал ещё 2 рамки расплода у этой сильной семьи, поставил вощины... в верхнем корпусе одна рамка засеяна практически полностью горбатым расплодом или трутнями- так и не понял...
Залез в 2 улья, где разделял на поллёта (1 сильную семью разделил 3 мая на 3 семьи)... получается за месяц от лечинки до плодной матки они уже насеяли по 2 рамки расплода... Рамок с мёдом у них много, включился строительный инстинкт. Добавил им по рамке расплода от сильной семьи...
Что я сделал не так или что забыл предпринять ? Заранее благодарю за советы :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
valera1976 писал(а):
Что я сделал не так или что забыл предпринять ? Заранее благодарю за советы :friends:

На данный момент все действия верны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Эх.... а Гарик 1960 молчит :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Эх.... а Гарик 1960 молчит :sorry:


Читая Ваши сообщения я вспоминаю свои первые годы пчеловодства... :friends: Тоже переставлял расплод подсиливал, боролся с роением.

Сейчас вся технология поменялась у меня, и я являюсь противником всякой перестановкой расплода из одной семьи в другую, каждая семья должна самостоятельно развиваться , набирать силу и давать товарный мед, если какая то семья этого не делает я ее выбраковываю или даю матку из хороших семей.

Но у меня проще отбраковывать семьи, поскольку на пасеке семей больше, чем у Вас, поэтому на сегодня я думаю учитывая что каждая семью Вам желательно сохранить, думаю что пока Вы делаете все правильно... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Этот год для меня первый и мне главное научиться находить компромиссы с пчёлами :friends:
Тяжело в учении, легко в бою )) Для меня следующий год будет уже боевым, а в этом пока я на мёд особо и не рассчитываю...
Хочу 2 сильные семьи пересадить в лежаки, а остальные 3 семьи посвятить усилению к зиме...
Для меня именно Ваше мнение можно сказать авторитетно и важно :oops:
Вы мне в начале ОЧЕНЬ помогли советами, а самое главное своевременными и оперативными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Этот год для меня первый и мне главное научиться находить компромиссы с пчёлами :friends:
Тяжело в учении, легко в бою )) Для меня следующий год будет уже боевым, а в этом пока я на мёд особо и не рассчитываю...
Хочу 2 сильные семьи пересадить в лежаки, а остальные 3 семьи посвятить усилению к зиме...


Если нужны главным образом сильные пчелы к зиме особое внимание нужно уделить молодым маткам желательно этого года, постоянно держать под контролем запасы корма в улье и наращиванию зимовалой пчелы в августе месяце с постепенной заготовкой кормов для зимы.

Хочу сразу Вам сказать, что любое подсиливание слабой семьи печатным расплодом от другой семьи провоцирует роение в последующем в той семье, которую Вы подсиливаете. Шансов придти в роевое состояние у таких семей больше, чем у семей в которых печатный расплод не ставился от других семей. Но несколько успокаивает в этом случае тот факт , что в роевое состояние пчелы обычно приходят с мая месяца, до первой декады июля, затем роевая горячка пропадает , а проблема с роевым состоянием становится не актуальна... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Спасибо за краткие характеристики...
такс... В этом году у меня уже 2 молодые матки, в третьей семье - прошлогодняя скорее всего роевая , которая выжила зимой в страшных условиях и сеет отлично... В средней семье и сильной маткам примерно 2 года... Хочу их поменять в следующем году, когда своего рода набью руку хоть чуть-чуть в пчеловодстве ))
я когда эти два отводка делал, то сердце кровью обливалось когда постоянно дожди шли и не понимаю как они могли облетаться... А могли они облетаться например на территории пасеки или у них программа заложена улетать к чёрту на Кулички ? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
valera1976 писал(а):
Вчера вечером попал на пасеку ))

Залез в сильную и обалдел )) рамок 10 с расплодом и матка уже перешла в верхний корпус сеять %) ... забрал ещё 2 рамки расплода у этой сильной семьи, поставил вощины... в верхнем корпусе одна рамка засеяна практически полностью горбатым расплодом или трутнями- так и не понял...
:friends:


И хотелось бы что-то по этому поводу почитать... Где-то читал, что у матки могли закончиться некие сперматозоиды для оплодотворения яичек и она может начать сеять трутней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
valera1976 писал(а):
я когда эти два отводка делал, то сердце кровью обливалось когда постоянно дожди шли и не понимаю как они могли облетаться... А могли они облетаться например на территории пасеки или у них программа заложена улетать к чёрту на Кулички ?

Матки облётываются в пределах своей пасеки, просто для спаривания им приходится подниматься выше обычного роя.
Для облёта достаточно 1-1,5 часа хорошей, солнечной погоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
valera1976 писал(а):

И хотелось бы что-то по этому поводу почитать... Где-то читал, что у матки могли закончиться некие сперматозоиды для оплодотворения яичек и она может начать сеять трутней...

Интернет у тебя под рукой ищи, читай. По поводу горбатого расплода: либо матка больная, либо раненая (при осмотре).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Yaasen писал(а):
valera1976 писал(а):
я когда эти два отводка делал, то сердце кровью обливалось когда постоянно дожди шли и не понимаю как они могли облетаться... А могли они облетаться например на территории пасеки или у них программа заложена улетать к чёрту на Кулички ?

Матки облётываются в пределах своей пасеки, просто для спаривания им приходится подниматься выше обычного роя.
Для облёта достаточно 1-1,5 часа хорошей, солнечной погоды.

Тогда я спокоен... трутней было достаточно для спаривания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB