форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

попробую.....только вот как размер уловить, что бы матка не смогла выйти.....она ведь не плодная, ещё "худая", тут может кусочек разделит. решётки приклею с помощью воска на выходное отверстие клеткочки :unknown:


В клеточке Титова уже есть такое отверстие, специально по ширине отверстий разделительной решетки, с одной стороны в клеточке вставка для корма с другой стороны одно большое отверстие для постановка маточника и маленькое для прохода пчел , нормальная ( не мелкая ) матка в это отверстие выйти не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь,ты вовремя меня просветил по поводу поющей матки...и оставленного мною одного маточника, чего делать было нельзя.
Приезжаю сегодня в районе 10 утра и ...как сердце подсказало, обычно иду переодеваться и потом смотреть что да как....а сегодня решил сразу пробежаться только как приехал.
Ну что...подхожу ближе и вижу 4 улей у меня гужует, тот самый где матка пищала...
Бегом за привоем....успел проследить....привились через огород у соседей на сухом дереве, около 1.5 метра от земли.
Снял без проблем, спасибо привою...и во двор на охлаждение.
Иду к смотреть семью отпустившую рой.
Только приготовился смотреть....пчёлы опять как зашумят и давай метаться ....блин думаю опять очередной рой...пару минут прошло смотрю стали успокаиваться и заползать обратно по прилётке в улей.
Я смотреть быстрее...маточник который оставил цел я его долой, ещё штуки три увидал,роевых тоже долой....через пару минут смотрю в ведре матка бегает и у одного маточника крышечка открыта.....видимо планировали с этой маткой выходить да она чуть задержалась, а я успел )

Яичек не нашёл, рой вечером посадил обратно откуда вышел....добавив к двум магазинам стоящим на этой семье - третий, сплошь из вощины,....

Дальше ,хохма...
Решил я сделать как ты мне подсказал, проверить как примут матку которая в клеточке больше двух дней находилась в улье.
В клеточке остался маточник,решил я его изьять чтобы лишнего в клетке не было.
Зашёл в предбанник. задёрнул занавеску из тюли и .....матка выскальзнула сквозь пальцы и давай летать....я ловить......в итоге матка через тюль выскочила на волю,пару пируэтов и....улетела.
Ну я соответ. расстроился.....
Через пару минут, матка прилетела и давай кружить перед дверью бани....короче минут пять покружилась и залетела в предбанник, тут то я не сплоховал уже, а закрыл дверь.
Матку изловил, аккуратно ....в клетку, решил отверстие заклеить вощиной и в улей
Завтра буду смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV вспомнил! А у тебя мотки облетались ранние,в семье где меняли пчёлы матку? У меня в одной семье меняли матку в начале мая,матка пропала и семья стало трутовкай.Дал ей рамку с маточником,матка вышла,с рамок с трутовым расплодом стряхнул пчёл в 2 м от улья,рамки убрал из улья.Сейчас молодая матка находится в центре гнезда,вроде как должна начать червить.Первые молодые матки в мини нуках уже начали червить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
ОлегV вспомнил! А у тебя матки облетались ранние,в семье где меняли пчёлы матку? ........
Да, в той семье с которой я всё гоношился,не зная как лучше поступить (Игорь мне объяснял как подстраховаться и пустить на облёт двух маток) и которая в итоге отпустила рой....там матка уже с 21 мая сеет.

Я уже ,на свой страх и риск,сделал два отводка, маток неплодок не знаю куда девать, они у меня в вёдрах дозревают и выходят из маточников :pardon:
Сегодня ещё одна вышла, тёмненькая, видать карпатка. посадил в клеточку мазнул медку в кормовое и положил в карман халата.
Кстати обратил внимание на такой момент....матки с рыжеватым брюшком очень уж подвижные,суетливые, как с шилом (жалом) в попе, а вот с тёмненьким брюшком наоборот, спокойные, неторопливые, степенные.

Вчера перед подсадкой роя в материнскую семью, забрал две рамки с расплодом и пчёлами в отдельный ящик чтобы до утра лётная слетела.
А сегодня решил эти две рамки с пчёлами добавить в улеёк,типа нуклеуса, где у меня сидит матка которая уже три дня облётывается ( кстати, позавчера наблюдал воочию вылет матки и дождался через минут пять её прилёт)
да пчёл горсть,штук 50 особей всего :) ......так вот,
думаю дай я её отловлю да в клеточку на всякий случай, нашёл сразу, начал аккуратно загонять в клеточку, а она пырх и полетела...
подождал минуту,смотрю залетела в леток....больше не стал мучиться, пальцами брать ещё не умею, пусть что будет то будет, и поставил эти две рамки в нуклеус. Знаю что так не делают, Если грохнут,у меня запасная есть.
Тогда её посажу в клеточке меж рамок на пару дней.

Ну а в той семье,которая моя и в которой меченную матку вынесли на прилётку, сегодня глянул.... в клеточке, где заклеивал кусочком вощины ,матки неплодной не было, внутри ползало две пчелы и на самой клетке штук 6 было.
Буду надеяться на положительный исход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
больше не стал мучиться, пальцами брать ещё не умею,
Я одну взял,хотел пометить маркером ,что бы потом легче искать было,но не удачно,пришлось семье маточник давать :crazy: Но я не расстроился,ещё одна семья роится не будет! :Yahoo!:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
В субботу у соседки вышел рой, и на яблоню метрах где то в 7 на рогатине ветки привился.
Соседка пришла, примерилась по высоте и.....говорит снимать не буду,высоковато и сажать не куда уже..... хочешь забирай.
Я вроде как то же ей - я бы взял,тара есть и всё такое....только вот места нету куда ставить.
Ну думаю дай ради спортивного интереса попробую снять.
Нашёл шест около 6 метров к нему привязал ещё 2 метровый повесил свой "волшебный" привой и аккуратно приставил привой к рогатулине где привился рой.

Утром в 6 часов все пчёлки смирненько сидели на привое.
С супругой аккуратно спустили шест с привоем, одному бы не опустить...завесили простынкой совсех сторон и на двор охлаждаться.

Вечером, 8 числа с помощью аэродрома заселили в улей.
Место нашли за забором,больше негде.
Кстати, тёща всё приговаривала , что мол молодцы люди кто придумал этот самый аэродром.
Очень уж удобно.
Похвала в твой адрес ,Игорь.

Сегодня с утра уже порядок наводят мусор выбрасывают, и облётываются.
Можно сказать,жильё приглянулось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Кстати, тёща всё приговаривала , что мол молодцы люди кто придумал этот самый аэродром.
Очень уж удобно.


А мед отбирать при помощи аэродрома вообще песня, совсем пчелы другие становятся. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
А мед отбирать при помощи аэродрома вообще песня, совсем пчелы другие становятся. :good:
Так точно :good:
Что и было с успехом проделано уже два раза ,крайний раз в прошедшую субботу.

Кстати, я после откачки магазинов и перед постановкой рамок в улей, освежаю рамки брызгая из росинки,
кто нить ещё так поступает ?
разницу,если ставить откачанные рамки не орошая, я уже увидел.....

Да, чуть не забыл....я вчера поймал рой :Yahoo!: в одну из двух поставленных ловушек.
Сегодня сняли, и отвезли домой.
Есть немножко видео, сегодня снимал....вчера увидел что летают, сегодня с камерой приехал убедиться что это не разведка а уже сидит рой.
Убедился :"": ......видел несколько штук пчёлок залетающих с обножкой

Видео чуть попозже выложу :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Да, чуть не забыл....я вчера поймал рой в одну из двух поставленных ловушек.Сегодня сняли, и отвезли домой.
Поздравляю :beer: !А Я в этом году не стал ловить,места и даже местами с ловушками отдал коллегам,пущай ловят.Мне в этом году своих девать некуда,расширятся пока не планирую, с этими бы справится.Пока слетела пять роёв ,три определил в новое жилище,два отправил назад.Присекаю это дело на стадии закладывание маточников,сразу делаю отвадок на старой матки. :crazy:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Поздравляю :beer: !.....

Спасибо :beer: ...
Мне тоже вроде как не нужны, но не высыпать же...и оставлять на дереве как то не гуманно,что ли :unknown:

Когда ставил ловушки ещё не знал,что роями буду сыт по мама не горюй

Зато эти пчёлы уже МОИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Спасибо ...Мне тоже вроде как не нужны, но не высыпать же...и оставлять на дереве как то не гуманно,что ли Когда ставил ловушки ещё не знал,что роями буду сыт по мама не горюй
Главное процесс,приятно когда они попадаются!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Главное процесс,приятно когда они попадаются!

Это - да.
Сегодня пересаживал из ловушки в маленький улеёк на 7 рамок, наподобии ловушки только с подкрышником и снимающейся крышкой.
Ну пчёл не много,наверное дай Бог с килограмм будет.
Видимо даже не вторак, а третьяк но трутней практически нет штук пять попалось на глаза.
Ну и маточку видел, тёмненькая, спокойная, не спеша ползает себе...
Поставил им рамочку медовую,прошлогоднюю, все равно годилась на перетопку, только вот с мёдом , рамку суши и плюс к двум уже на половину отстроенным вощинам, ещё одну рамку с вощиной.
Итого 5 рамок.
Теперь думаю месяц их можно не тревожить, так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел писал:
Цитата:
..... весь расплод с верхнего корпуса перенёс в нижний,145 поставил на верх,сегодня проверил,вощину тянут,рамки частично заношены мёдом,взяток сейчас небольшой,возможно часть мёда подняли с нижних корпусов,....
завтра тоже гляну, если что то 145 на верх поставлю а не в разрез.

Но у меня одна семья отроилась я рой снял, в семье всё вычистил напрочь, и вечером опять этот вышедший рой по аэродрому домой в свой родной улей.

Нервы мне попортили 4 дня, всё сидели на чемоданах, а куда лететь то - матка молодая -неплодка, и не одного маточника я даже миски все попортил при осмотре ,чтоб уже наверняка .
Вроде перебесились, второй день шуруют аж но майка заворачивается :) тьфу 3 раза в сторону...
И с обножкой уже потихоньку ходят, .....
17 июня по плану осмотр семьи на засев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
.......Вроде перебесились, ..

Сегодня смотрел гнездо....фиг там, прошло 10 дней а засева нет :(
Хотя с обножкой пчёлы прилетают...
Решил поставить рамку с двухсуточными яичками, через 4 дня гляну, потянут маточники или нет.
В случае чего, ещё есть 2 плодные матки в запасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ОлегV писал(а):
.......Вроде перебесились, ..

Сегодня смотрел гнездо....фиг там, прошло 10 дней а засева нет :(
Хотя с обножкой пчёлы прилетают...
Решил поставить рамку с двухсуточными яичками, через 4 дня гляну, потянут маточники или нет.
В случае чего, ещё есть 2 плодные матки в запасе.


иногда при плохой погоде бывает задержка яйцекладки молодой матки, но если в 14 дней засева нет, надо подставлять контрольный сот с яичками и открытым расплодом для проверки наличия матки в улье. В 10 дней тоже тоже можно подставить сот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB