форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Возможно и погода внесла свои коррективы .
Просто все мои подконтрольные предыдущие матки начинали сеять ну максимум на 8 - 9 день, а так на 5-7 день......а тут 10 дней и .....тишина
И что интересно, пчёлы на прилётке ведут себя по нормальному, если бы матка потерялась......хотя может быть я по неопытности думаю что по нормальному, а на самом деле опытный глаз увидел бы разницу.

Не знаю, буду ждать до 18 а там гляну.

Тут ещё похолодание на 4 дня до пятницы .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Возможно и погода внесла свои коррективы .
Просто все мои подконтрольные предыдущие матки начинали сеять ну максимум на 8 - 9 день, а так на 5-7 день......а тут 10 дней и .....тишина
И что интересно, пчёлы на прилётке ведут себя по нормальному, если бы матка потерялась......хотя может быть я по неопытности думаю что по нормальному, а на самом деле опытный глаз увидел бы разницу.

Не знаю, буду ждать до 18 а там гляну.

Тут ещё похолодание на 4 дня до пятницы .....


да, 18 желательно посмотреть, если будут на рамке с расплодом свищевые маточники и не будет засева, то можно будет подсаживать матку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Тут вот попалось на глаза,что после постановки сота с яичками, достаточно 2-ух дней чтобы увидеть начнут тянуть миски на выбранных ячейках с личинками, если что с маткой.

Игорь,как я понял,если потребуется подсадка плодной матки, то, этот подставленный сот с яичками нужно будет убрать долой из гнезда ?
Или можно будет прямо на этот сот с яичками (уже будет с личинками) под колпачок плодную матку сажать ?
Или не рисковать, убрать сот, а через часов 6 - матку в клеточке ?
Чего то я переживаю,первый раз буду подсаживать плодную....хоть она и мною выращенная и доведённая до ума, а не покупная....волнуюсь как перед экзаменом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Тут вот попалось на глаза,что после постановки сота с яичками, достаточно 2-ух дней чтобы увидеть начнут тянуть миски на выбранных ячейках с личинками, если что с маткой.


У меня были случаи что сначала начиналь пчелы тянуть маточники на контрольном соте ( роевые пчелы дурят ) , а потом появлялся засев. Поэтому на подставленном соте надо проверить наличие яичек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Игорь,как я понял,если потребуется подсадка плодной матки, то, этот подставленный сот с яичками нужно будет убрать долой из гнезда ?
Или можно будет прямо на этот сот с яичками (уже будет с личинками) под колпачок плодную матку сажать ?
Или не рисковать, убрать сот, а через часов 6 - матку в клеточке ?
Чего то я переживаю,первый раз буду подсаживать плодную....хоть она и мною выращенная и доведённая до ума, а не покупная....волнуюсь как перед экзаменом ...


если есть открытый расплод на соте, то сот лучше убрать из гнезда перед подсадкой матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
У меня были случаи что сначала начинали пчелы тянуть маточники на контрольном соте ( роевые пчелы дурят ) , а потом появлялся засев. Поэтому на подставленном соте надо проверить наличие яичек.
Ну у меня в гнезде достаточно сотов под засев....ведь молодняк весь уже вышел и пустых ячеек тьма, сей не хочу.

Только я переживаю что матка могла собрать часть пчёл и снова дёрнуть из улья.
Ведь я сюда сажал вылетевший рой из этой же семьи, предварительно вырезав всё и вся...

Хотя забыл упомянуть два дня назад на магазинных рамках (на двух) висело по одному маточнику свеженьких ...и я при вытаскивании рамок оба их повредил ,смял. ...ну и соответ. удалил уже повреждённые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Я в двух семьях менял маток,просто находил матку,давил её и тут же под колпачёк давал новую,через сутки отпускал её,всё проходило успешно :good: !В павильоне одна семья плохо развивалось,кассету поднял на верхний уровень,на её место подставил кассету с отводком карники(та семья была УСР),матку оставил под колпачком,большенство пчелы перелетела на нижнею кассету,верхнею кассету убрал через два дня с остатками пчелы,в нижнем отводки выпустил матку из колпачка,но пчёлы потянули маточники,пришлось вырезать,результата пока не знаю!В павильоне одна семья отроилась,маточники вырезал в первый день,один маточник на выходи поместил в клеточку и оставил в семье,на девятый день вырезал ещё раз маточники,матку в клеточки убрал, был пропущен маточник в первый день при вырезке и матка вышла, матку в клеточки убрал,дал под колпачёк матку плодную,через сутки её выпустил,результат пока не знаю!Можно экспериментировать когда маток молодых плодных много,из мининука забираешь матку и тут же даёшь маточник. :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Позавчера у нас одна семья, которая была одной из самых слабых и успела нарастить силу - отпустила рой.
Моя вина, забил по плану в субботу осмотр этой семьи, на ней 2 магазина стоят уже 2 раза мёд качали, вроде замечаний не было.
В субботу посмотрел верхний магазин, вроде медок носят,работают....в гнездо не полез, а как оказалось - ЗРЯ.
Рой вышел,на яблоню рядом, я привой подставил (на всё про всё ушёл - 1 час что бы все пчёлы с ветки переползли на привой :good: ) ....и в гнездо смотреть.....а там слышу уже матки бегают и пищат....в руках сот держу по соту матка бегает ,правда не найду и пищит и в гнезде слышу тоже вторая пищит......блин, я маточников понавырезал штук 80 не меньше, и роевые и свищевые, всякие.
Свищевые вырезаю - а матка уже брюшком внутри шевелит.
В ведре куда бросал маточники, их там штук 10 по ведру ползало....

Взял аэродром, и давай каждую рамку стряхивать и внимательно осматривать с вырезкой под корень

В гнезде точно не менее трёх маток осталось ползать.....

Провёл эксперимент, посадил вместе 3-ёх маток в одну клеточку с кормом и 2-ух маток в другую клеточку с кормом.
На утро в каждой клеточке осталось по одной матке.

Было бы потеплее,сделал бы пару мининуков для оплодотворения, а так холодновато по гнёздам лазить.
Пусть пока в доме побудут, к выходным вроде потеплее будет, если доживут что нить придумаю, а нет- не судьба.


Да.....и сделал для себя зарубку, осматривать семьи по любому, каждые 7-10 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Да.....и сделал для себя зарубку, осматривать семьи по любому, каждые 7-10 дней.


В роевую пору с мая по июль или регулярно проверять семьи или сидеть на табуреточке на пасеке весь день и ждать выхода роев. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
В роевую пору с мая по июль или регулярно проверять семьи или сидеть на табуреточке на пасеке весь день и ждать выхода роев. :pardon:

Ну сидеть на табуретке я точно не буду :no: это не по мне, время дорого...
А вот регулярная проверка, это теперь для меня будет золотое правило.....дошло до меня что на авось тут не прокатит, контроль ,контроль и ещё раз тщательный контроль.

Вчера вечером сажали рой. ох и намучились......
+12*С , стряхиваю по маленьку с привоя на аэродром, а они кучкуются, в леток с неохоткой ползут, щёткой помогаешь,.......
сажали с тёщей, ей всю спину облепили а мне всю сетку на макушке, тепло исходит вот и липли ..

Да-а, в холодную погоду сажать рой, %)
Обычно на посадку,в хорошую погоду, уходило ну максимум 30 минут, в среднем минут 20....
а вчера 50 минут и то осталось их не много да я домой поехал а тёща осталась контролировать (с ночёвкой в деревне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
дошло до меня что на авось тут не прокатит,
У пчёл это точно не прокатывает,Я тоже это давно понял!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
.....Я тоже это давно понял!
:beer:
Сегодня смотрел семью. с контрольным сотом поставленным 4 дня назад.....сразу поднял контр.сот - расплод выращивают мисок нигде не вижу....я следующую рамку рядом которая - :Yahoo!: есть засев ! два дня назад начала сеять судя по положению яичек.
Итого: с 4 июня был посажен обратно, вышедший рой...прошло 13 дней и матка зачервила

Теперь у меня осталось ещё 2 семьи в таком положении.
Одной сегодня поставил контрольный сот,..... правда в магазин, а не в гнездо. :pardon:
Не стал уже 3 магазина снимать.

А во второй - там матки пели когда рой вышел и я поголовную экзекуцию со стряхиванием и вырезкой проводил.
Так что ждать ещё до 26 июня - первая проверка на засев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Сегодня смотрел семью. с контрольным сотом поставленным 4 дня назад.....сразу поднял контр.сот - расплод выращивают мисок нигде не
Я своих пока не осматривал!Воспиталке подсаживал плодную матку,держал её сутки в колпачку,через сутки выпустил,за ночь выкинули из улья.Дал им пару рамок расплода,разного возроста,потянули маточники.Дал ещё раз матку плодную ,при этом вырезов маточники и поставив кормушку с сиропом,через сутки выпустил,через двое суток проверил,хорошо приняли,матка сеет,второй раз подсаживаю с кормушкой,принимают хорошо! :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Олег, а почему фанера-аэродром используешь для посадки роя в корпус? Ставь сверху корпуса пустой магазин или корпус и высыпай туда рой как семечкив ящик. Дальше дымком сгонишь непокорных. Готово. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
Олег, а почему фанера-аэродром используешь для посадки роя в корпус? Ставь сверху корпуса пустой магазин или корпус и высыпай туда рой как семечкив ящик. Дальше дымком сгонишь непокорных. Готово. :Yahoo!:
:unknown:
Да я как то уже привык так сажать, мне сам процесс посадки роя по фанере очень уж доставляет удовольствие, чесс слово прям тащусь когда пчёлки как по команде, дружными рядами, шагают в леток.

За всё время, сколько сажаю рои, один раз попробовал сверху :no: .....не-а ....не то, какая то обыденность что ли, нет той естественности, привлекательности и удовольствия .
Согласен что сверху высыпать быстрее чем по фанере.....
Возможно теперь если будет холодно, то буду сверху высыпать.
А так по фанере лично мне думается ещё и более безопаснее ,меньше шансов покалечить матку.

Я то роевней не пользуюсь, всё с помощью привоя делаю.....

Изображение

т.е. не я ловлю а пчёлки сами на привой переползают с неудобной ветки или столба....а я потом простынкой их закрываю со всех сторон и во двор подвешиваю над самой землёй, через час заходишь прислушиваешься - тишина, сидят как мышки.
Поди плохо то на сотах сидеть, лучше чем за фанеру в роевне зубами цепляться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB