форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:35
Сообщения: 2
Всем привет.
Хочу начать заниматься пчелами. Уже всю зиму смотрю видео на ютубе. Но вопросы остаются, и их достаточно много.
1. Хочу купить пчел. Понял, что есть ПАКЕТЫ, а есть СЕМЬИ. Чем они отличаются, как я смогу это наглядно определить у продавца?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1518.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Как общаться с продавцом? Допустим семья стоит N рублей. Входит ли в эту стоимость ящик из фанеры для перевозки семьи? Или надо со своим ящиком или ульями приезжать?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1519.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

3. После покупке пчел, при пересадке из ящика в улей, не разлетятся ли они у меня? А то привезу, а они обратно улетят. Как правильно надо пересаживать? Какие тонкости есть?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1520.html

------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Как я понял, пчелы не могут без матки. А матка может без пчел?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1521.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Что значит плодная и не плодная матка? Одна яйца откладывает, другая нет? Если так, то тогда вообще зачем нужна не плодная матка?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1522.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Зачем некоторые советуют менять маток каждый год? Может это маркетинговый ход? Есть те. кто их вообще не меняет?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1523.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Когда говорят, что есть запасные матки на всякий случай. Где их содержат? И как их содержат?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1524.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Роение
8. При роении пчелы вылетают из одного улья или из нескольких?
9. Из какого улья матка вылетает в рой? Улей который остался без матки, что с ним происходит дальше? Какие действия пчеловода?
10. Если рой вылетает из одного улья, считается ли это семья потом ослабленной?
11. Если случилось роение, и ты снял этот рой с дерева. Что с ним в первую очередь надо сделать? Как понять, что там есть матка?
12. Может ли быть бродячий рой без матке?

Пока что в голове такая неразбериха.
Всем заранее спасибо за ответы.


Последний раз редактировалось garik1960 17 июл 2013, 09:35, всего редактировалось 8 раз(а).
ответы на поставленные вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:35
Сообщения: 2
Игорь, спасибо большое за ответы.
Чувствую тяжело мне будет этим летом от незнания всего.
Но очень большое желание водить пчел, что даже уже подыскал другую работу на сезон. Буду всего три дня работать в Москве, а на 4 дня ездить к пчелкам в Рязанскую обл.

Кстати, забыл еще спросить.
У меня в деревне один старичок имел 7 ульев. В 2012 году я у него впервые увидел всего один улей (улей, наверное, годов 30-х). Так вот он рассказал, что у него все пчелы погибли после пожаров 2010 г. И ему новую семью привез сын.
А что же делали пчеловоды у которых по 50-300 семей? Я помню горело абсолютно всё! Неужели перевозили за 1000 км. от очага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Kash86 писал(а):
Игорь, спасибо большое за ответы.
Чувствую тяжело мне будет этим летом от незнания всего.
Но очень большое желание водить пчел, что даже уже подыскал другую работу на сезон. Буду всего три дня работать в Москве, а на 4 дня ездить к пчелкам в Рязанскую обл.


Задавай вопросы, если что не понятно не стесняйся!

Если хочется пчел завести, заводи обязательно, поможем советами если что не понятно. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Kash86 писал(а):

Кстати, забыл еще спросить.
У меня в деревне один старичок имел 7 ульев. В 2012 году я у него впервые увидел всего один улей (улей, наверное, годов 30-х). Так вот он рассказал, что у него все пчелы погибли после пожаров 2010 г. И ему новую семью привез сын.
А что же делали пчеловоды у которых по 50-300 семей? Я помню горело абсолютно всё! Неужели перевозили за 1000 км. от очага?


У меня в 2010 году не пропало ни одной семьи из-за пожаров, хотя дым от пожаров бывало доходил до пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 09:35
Сообщения: 562
Откуда: Москва, Рязанская область
У нас в Рязанской в 10 году тоже дым стоял по несколько дней, но я не помню чтобы были отходы семей по этому поводу.

_________________
Не испортив дела мастером не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:35
Сообщения: 5
1. Как правильно регулировать длину нижнего летка и когда открывать леток в корпусе?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1525.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Когда при расширениии гнезда, можно ставить вощину?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1526.html

------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Каким препаратом лучше обработать от клеща? Говорят от муравьинки матка сеять перестаёт

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1527.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Какие весы купить для постановки улья и нужен ли им навес-крыша?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1528.html


Последний раз редактировалось garik1960 17 июл 2013, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
ответы на поставленные вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 09:35
Сообщения: 1
Откуда: г.Михайлов
Радует доступность ответов. Для начинающего это очень важно. Сам хочу попробовать себя в пчеловодстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
HardDen писал(а):
Радует доступность ответов. Для начинающего это очень важно. Сам хочу попробовать себя в пчеловодстве.


Если хочется завести пчел, обязательно заводите, советом по пчеловодству поможем если нужно.

Теперь у меня и в Рязанской области есть интернет, так что постараюсь постоянно находиться на связи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ну вроде как с магазинными надставками разобрался худо-бедно, хотелось бы теперь с гнездовыми рамками понять.

Вот я приобрёл п-пакет 10 июня, на 5 рамках (все 5 были с расплодом )буквально за две недели постепенно было укомплектовано гнездо из 12-рамок.

25 июня поставил магазин с 10-ю рамками из вощины , с сушью к сожалению ни одной рамки не осталось, так вот перед постановкой магазина краем глаза осмотрел по две крайние с обеих сторон гнездовые рамки, все четыре были уже полномёдные и потихоньку запечатывались.

Я не знаю что делать с такими рамками, какие бывают варианты,
- изымать не изымать,???
- а если забрал на хранение, а взамен суши нет,вощину ставить можно ?
- вообще может не трогать их и оставлять в зиму как кормовые ????
- или можно было из них мёд выкачать,перед ГВ и пчёлы успели бы заполнить ????

Где то попадалось на глаза , статья, что гнездовые медовые рамки вообще нельзя ни откачивать не забирать из гнезда, а смотрю некоторые пчеловоды забирают и выкачивают ?????

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1529.html


Последний раз редактировалось garik1960 17 июл 2013, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
ответы на вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Только вот у меня нет возможности для кочевья, ульи стоят стационарно,правда в округе есть луга и лес в 3 км....
Да и качаем рамки не запечатанные, т.е не зрелый мёд, так ведь не убедить ни как.

Сегодня завёл разговор с тестем про варианты расширения семей, блин не понимаем мы друг -друга в этом вопросе.
Я ему про Фому,он про Ерёму....
По идее заполнили магазин,но ещё не запечатали мёд, нужно подставлять второй магазин, чтоб куда нектар заносить было, а первый на верх второго для созревания, правильно ведь?

ответ на этот вопрос можно посмотреть в теме: topic1530.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Только вот у меня нет возможности для кочевья, ульи стоят стационарно,правда в округе есть луга и лес в 3 км....
Сегодня завёл разговор с тестем про варианты расширения семей, блин не понимаем мы друг -друга в этом вопросе.
Я ему про Фому,он про Ерёму....


Да я тоже уже не кочую, а сижу на стационаре на краю села, медоносы - одни дикорастущие растения кругом, посевных никаких нет.

Пчел заведи своих и устрой соревнование с тестем, у кого пчелы больше меда принесут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
медоносы - одни дикорастущие растения кругом, посевных никаких нет.
Игорь у тебя наверно борщевик за все медоносы работает :good: ,мне такого счастье не привалило :unknown: .Один старых пчеловод предлагал насеять,Я отказался.Но он вроде насеял,где мне предлагал насеять он начал расти и где была его пасека растёт,его уже нет а память о себе оставил и надолго.Ещё мне говорил,Пашка сахар стоит ......,мёд стоит ....,выгодно пчёл держать,к чему это,Я так и не понял.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Ну за то у нас этого "счастья" можно вёдрами черпать...
А Я всё думаю откуда в Москве столько мёда а это ты начерпал. :ROFL:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Сегодня заметил на трутне,ползающем у улья,на брюшке - клеща.
Трутень был как пьяный, лететь не мог и лапками слабо перебирал.

Какие мои действия, может полоски повесить ? или пока ни чего не предпринимать ?


Я тоже вижу клещей и на трутнях и на пчелах, но до полной откачки меда никаких лечебных мероприятий не провожу. Пластинами вообще не пользуюсь. :pardon:

Так что нужно решать тебе самому, если считаешь нужно поставить пластины - поставь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов чайника.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Вопросы от чайника ))
А когда последняя откачка мёда ?
Сколько и как лучше сохранять медовые, запечатанные рамки на весну пчёлкам ?
И может ещё есть какие-то наставления ?
Заранее благодарю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB