форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 14 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
В нижнем корпусе открытый расплод и засев, в верхнем рамки с медом и печатный расплод. Можно подставить еще и магазин, до середины июня если пчелы много и не хочется чтобы семья роилась.

Игорь, есть вопросы :pardon:

1. подставить магазин ,как я понял, в разрез между корпусами ? хотя бы на неделю, пока вощинку оттянут, на половине поставленных магазинных рамках с вощиной (остальные рамки сушь) ?
или ставить сверху второго корпуса?


Я сверху второго корпуса ставлю, только магазин не с вощиной, а с сушью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

2. И почему до середины июня ?...... а потом что снимать магазины совсем, до главного взятка ?


Это я про свои медоносные условия написал, до середины июня можно расширять с запасом, а с середины июня уже матку зажимать желательно, чтобы у нее было меньше места под расплод и если меда в магазине нет, то другой магазин ставить нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, спасибо.


Неделю назад расширив две семьи находящихся в роевом состоянии подстановкой корпуса с сушью снизу вывел семьи из роевого состояния, предварительно сорвал все миски с яичками. Если из роевого состояния семья не вышла после этого, отсадил плодную матку в отводок, пока на пасеке постоянно находиться у меня нет возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, если семья в роевом ,то применяешь два метода:

Первый метод : (выделено жирным)
Игорь писал(а):
Неделю назад расширив две семьи находящихся в роевом состоянии подстановкой корпуса с сушью снизу вывел семьи из роевого состояния, предварительно сорвал все миски с яичками. Если из роевого состояния семья не вышла после этого, отсадил плодную матку в отводок, пока на пасеке постоянно находиться у меня нет возможности.

Второй метод:
Игорь писал(а):
У меня мисочки уже во многих семьях ............ как яйцо в миске увидел, сразу матку в верхний корпус через решетку.

Или ещё есть какие способы действий именно с маткой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, если семья в роевом ,то применяешь два метода:

Первый метод : (выделено жирным)
Игорь писал(а):
Неделю назад расширив две семьи находящихся в роевом состоянии подстановкой корпуса с сушью снизу вывел семьи из роевого состояния, предварительно сорвал все миски с яичками. Если из роевого состояния семья не вышла после этого, отсадил плодную матку в отводок, пока на пасеке постоянно находиться у меня нет возможности.

Второй метод:
Игорь писал(а):
У меня мисочки уже во многих семьях ............ как яйцо в миске увидел, сразу матку в верхний корпус через решетку.

Или ещё есть какие способы действий именно с маткой ?


Олег на сегодня считаю самым эффективным в моих условиях отсадка матки в отводок на четырех рамках и перевозка отводка на новое место за 2 - 3 км от старого места расположения пчел на 2 - 3 недели, у меня такие отводки по два - три магазина товарного меда дали в том году а некоторые и больше. Это мероприятие делаю когда семья уже в роевом состоянии и чем раньше семья придет в роевое состояние тем больше будет меда товарного в последствии, в этом году буду наверное использовать ульевые обогревы в мае чтобы семьи быстрее развивались, но точно пока не решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, одна семья уже на 9 рамах в 10-ти рамочном, и в колодце прилично пчелы, т.е. или 10-ую раму ставить или не надо а ставить магазин с сушью через решётку , под низ ставить магазин передумал, потом корячить корпус, был бы подъёмник какой....
смущает что с четверга на пару дней до +10*С днём, потом вроде как опять повышение.
или до +10* не страшно если пару дней
или лучше попозже после перепада температуры поставить ?

или можно поставить магазин и 2/3 гнезда перекрыть пока плёнкой,пусть ползают в магазин через 1/3 прохода ?, так можно сделать ?
а тепло наладится ,плёнку между магазином и гнездом долой...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Олег, добрый вечер! Ситуация точно, как у Вас. Но я им вчера 10 -ой рамку вощины поставил. Послезавтра буду ставить магазин. Вы кладете решетку, а магазин с сушью полный ставите сразу, или постепенно заполняете?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
malder писал(а):
...... Вы кладете решетку, а магазин с сушью полный ставите сразу, или постепенно заполняете?

Приветствую.
Раньше ставил полный потом минус одна рамка .....потом минус ещё одна рамка...
Затем решил ставить сразу на одну рамку меньше (без решеток), увеличивая ширину улочек ...
ща хочу попробовать по методу Игоря viewtopic.php?p=11691#p11691


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Олег, спасибо за совет!

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, одна семья уже на 9 рамах в 10-ти рамочном, и в колодце прилично пчелы, т.е. или 10-ую раму ставить или не надо а ставить магазин с сушью через решётку , под низ ставить магазин передумал, потом корячить корпус, был бы подъёмник какой....
смущает что с четверга на пару дней до +10*С днём, потом вроде как опять повышение.
или до +10* не страшно если пару дней
или лучше попозже после перепада температуры поставить ?

или можно поставить магазин и 2/3 гнезда перекрыть пока плёнкой,пусть ползают в магазин через 1/3 прохода ?, так можно сделать ?
а тепло наладится ,плёнку между магазином и гнездом долой...?


10 рамку надо дать, можно вощину, сверху решетку дальше магазин в магазин одну рамку с краю не доставляешь и ждешь когда в этом пустом колодце появится сотик или большое количество пчелы, а дальше можешь ставить или второй магазин или обновлять гнездо, поднимаю по три рамки из гнезда с кормом или печатным расплодом, а вместо них ставя рамки с вощиной в корпус к матке и так пока все гнездо полность не обновится, это хороший противороевой прием в моих условиях пчеловождения, смотри тему: topic2051.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня намудохался до не могу....9 семей пересмотрел от корки до корки, всем кроме одной поставил по раме с вощиной, кому то сушь подставил, кому кормовую за доску вынес,предварительно вскрыв печатку....короче устал.

Игорь писал(а):
10 рамку надо дать, можно вощину, сверху решетку дальше магазин в магазин одну рамку с краю не доставляешь и ждешь ......

твоего ответа ещё не видел, но именно так решил поступить, прочитал твои мысли видимо :D ....единственное решётку класть не стал,потому как поставил 6 штук (оставив свободное пространство ) широких с углублёнными ячейками магазинных рамок и межрамочное расстояние увеличил по 1.5 см сделал, ,так то в 10 ти рамочный магаз, влазит 7 широких и одна стандартная. Надеюсь матка не соблазнится такими рамками.
Ну а если начнёт с дуру червить в такие рамки, то решётку не долго кинуть. Посмотрю.


Завтра ещё 2 семьи пересаживать в новые улья, как раз их сразу и посмотрю, сегодня не стал их трогать, только одной посильнее вощинку воткнул, уж очень просили меня об этом пчёлки, судя по языкам на рейке в свободном пространстве между крайней рамкой и доской (диафрагмой) .....три языка такие, что ещё наверное денёк и лист размером с гнездовую рамку был бы готов....правда ячейки трутневые , и уже яички стояли....надо было ещё дней 5 назад рамку суши им воткнуть....

У тебя Игорь научился этому приёму, оставлять свободное пространство,так называемый колодец ... :friends: спасибо за науку, действительно очень удобно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Доброе утро! Олег, а как у тебя пчелы магазин осваивают? Вчера поставил ч/з решетку, спустя пару часов глянул- пара пчел только там. Может рано смотрел? На выходных посмотрю, если не идут, или решетку уберу, или 2 корпус вместо магазина поставлю, с переносом пару рамок. Вчера увидел пару мисочек /пустых/, и первых трутней , только вышли - такие мокрые, мохнатые

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
malder здорОво.
миски у своих тоже кое где попадались, но пока пустые.

магазин как поставил больше не смотрел, сегодня гляну.
я перед тем как ставить магаз. или гнездовую сушь да и просто вощину, всегда опрыскиваю чуть сладкой горячей водичкой, пчёлки тогда лучше осваивают и готовят ячейки.

да и после откачки перед постановкой в улей тоже всегда, только уже простой водой.

кстати посмотри вот можно ещё так попробовать как Павел делает http://www.youtube.com/watch?v=YpdOyVDk ... ploademail


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
ОлегV писал(а):
malder здорОво.
миски у своих тоже кое где попадались, но пока пустые.

магазин как поставил больше не смотрел, сегодня гляну.
я перед тем как ставить магаз. или гнездовую сушь да и просто вощину, всегда опрыскиваю чуть сладкой горячей водичкой, пчёлки тогда лучше осваивают и готовят ячейки.

да и после откачки перед постановкой в улей тоже всегда, только уже простой водой.

кстати посмотри вот можно ещё так попробовать как Павел делает http://www.youtube.com/watch?v=YpdOyVDk ... ploademail

Ну, если не пойдут в магазин, уберу решетку, и поставлю из магазина кормовую.

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB