форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
а у краинок маток в семьях какая температура?

у меня 2 на улице и одна в подполе.

те, что на улице у обеих около +9*С, а которая в подполе +10*С....но опять же датчики не над клубом лежат, а в стороне от клуба, ближе к задней стенке.

а что Игорь ? краинки у тебя подняли Т*С ?

у меня правда от них потомства то нет, я маток в конце сентября подсадил, так что может разница в этом должна быть ?


Олег у меня F1 маток нет, уже 2 и 3 поколение, да и у тебя забыл что пчела у маток краинских, пока еще местная, даже если матка и насеет , пчелы могут личинок не взять на воспитание а съесть яйца и воспитывать никого не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
........ даже если матка и насеет , пчелы могут личинок не взять на воспитание а съесть яйца и воспитывать никого не будут.


фига се :crazy: .....даже такое может быть ?

да я вроде одной из семей ещё в сентябре, спустя неделю увидел свежий расплод от уже подсаженной матки краинки, чему порядком удивился ....

ладно, будем тогда более внимательнее к этим семьям ......неожиданно конечно :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........ даже если матка и насеет , пчелы могут личинок не взять на воспитание а съесть яйца и воспитывать никого не будут.


фига се :crazy: .....даже такое может быть ?

да я вроде одной из семей ещё в сентябре, спустя неделю увидел свежий расплод от уже подсаженной матки краинки, чему порядком удивился ....

ладно, будем тогда более внимательнее к этим семьям ......неожиданно конечно :unknown:


Это зимой и ранней весною в любой семьи может быть, если пчелам расплод пока не нужен, я ранней весной у одной семьи видел засев на одной рамке с ладошку с двух сторон, а через неделю посмотрел, нет никакого расплода - все яички пчелы съели, а как тепло наступило сразу расплод появился в этой семье, по данным из литературы, пчелы на воспитания берут только 2\3 личинок от количества отложенных яиц, остальные яйца пчелами съедаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Это зимой и ранней весною в любой семьи может быть, если пчелам расплод пока не нужен, ........

а-а, ну тогда ладно,
а то я уже грешным делом пожалел,что породу так запоздало стал менять , в плане календарного месяца....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня заглянул в проблемную семейку....результат на лицо

https://youtu.be/N31OJvo9_Y8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня заглянул в проблемную семейку....результат на лицо

https://youtu.be/N31OJvo9_Y8


Олег, я являюсь противником такой технологии, когда в холодную погоду стряхивают пчел на дно улья, разбирают гнездо, клуб пчел у тебя почему-то очень маленький на видео, поэтому и рамки обгажены, а в чем причина - то ли пчелы замерзли на дне улья, то ли матки нет, то ли клещ эту семью заел остается только догадываться , несомненно для меня только одно, что где-то была допущена ошибка с моей естественно точки зрения.

Но любой результат, очень ценный результат, и за видео тебе спасибо, а семью ты восстановишь летом, будем считать это естественным отбором. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, спасибо за отзыв.
Да,пчёл осталось горсть, одна улочка...на видео не особо видно но я при осмотре просмотрел все улочки

Склоняюсь больше всего к тому ,что клещ поработал
я ведь ни чем эту семью не обрабатывал, специально не стал вмешиваться со всякой химией, вот видимо и соответствующий результат.
Это ведь рой,залётный,.... в середине июля, когда ГВ начался уже с чего семье роится ? видать не от хорошей жизни

Если бы матки не было, то они бы уже с ноября месяца дали шороху, а так сидели спокойно и температура была в норме.

Хочу лишние рамки с боков убрать и обставить заставными, ...хотя по моему не долго им осталось мучится, это уже не семья, да и я к такому повороту как бы был готов, так что, что есть - то есть, эксперимент показал ,что без вмешательства человека, без положенных обработок семье пчёл практически не выжить.

Я примерно представил картину.
В декабре было потепление, но по обстоятельствам я не смог попасть в деревню и отследить температуру, так вот....
потепление + клещ заедал, пчёлы нервничали погнали температуру, матка зачервила....
в январе молодой пчеле подошёл срок облёта, а морозы как раз стояли, вот они и давай в гнезде, за ними убирать стали, тоже стали потом гадить....как итог кто смог вылетел ,кто нет - на дно лёг.
Поэтому и осталась их горсть.

Это вот такое моё заключение...а там уже разбор гнезда думаю покажет что было на самом деле....а может и не покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Олег, а что используешь в качестве заставных досок по бокам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
Олег, а что используешь в качестве заставных досок по бокам?


Вырезаю из фанеры и пластиковых листов,затем доски обклеиваю (двухсторонний скотч для пластика и степлером к фанере) с одной стороны фольгоизолоном

фанера - 8-10 мм
пластик - 5-10 мм , от рекламных щитов.

пару досок из фанеры выбросил ,повело от влаги, пропеллером, остальные пока держатся
из пластика вообще отлично.

эта доска из фанеры

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Спасибо, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ездил сегодня в деревню
Обошёл ульи, заглянул в несколько семеек, где повыше градус под холстики.....ну пока что поводов для тревоги не заметил.

Глянул ту семью, на которую думал что у задней стенки по осени клубилась , ...короче клуб все 8 рамок занимает и почти от задней до передней стенки, мощный клуб получается.....буду им канди класть завтра -послезавтра.
там ещё две семейки как бы не прочь канди погрызть, им тоже дам.

Ну а та, которая на одной улочке сидит, жива пока, если бы морозы уже бы осыпалась ,а так пока относительно тепло они вроде тянут.....хотел сегодня оставить их на 2 рамах оградив заставными, а за заставные из гнезда рамки поставить пока, так снег как назло повалил.....не дал работу сделать.
может в субботу удастся ....

в подполе уже +5.6*С ,но сидят тихо, термометры показывают жизнь ещё теплиться под холстиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Завтра обещают солнечный день и до +2*С, доеду в деревню нужно кое каким семьям (пока три семьи на плане ) канди дать, подушки забрать из сарая что лежат там с осени, отвезти домой на просушку....

ну и может солнышко пригреет да выманит на облёт особо нуждающихся...посмотрю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня прям март на дворе, солнце светит вовсю с самого утра, иногда холодный ветерок ломает всю картину....

4-ём семьям по лепёшке канди дал, остальная треть семей - ещё дней 10 подождут, потом дам , а ещё одна треть - наверное и без канди обойдутся , своих запасов должно хватить.

В двух семьях из четырёх, которые потревожил давая канди, слегка полетали, несколько десятков пчёлок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Решил я подкормить оставшуюся семейку в нуклеусе сиропом .
Сделал такую штуку

Изображение



Изображение



теперь думаю сколько и какого диаметра делать отверстия в крышке ?

пишут 1-2 мм , ...лучше 1мм или 2мм ?
и сколько отверстий ?

никто так не кормил ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Кормлю также (только по-весне) через потолочные фанеры с отверстиями под банку. Горлышко банки обтягиваешь марлей в два слоя для сиропа 1:1 и все. После использования марлю промыл, высушил и все готово к работе вновь. Банки правда использую небольшие- из-под икры минтая. При меньших объемах сироп будет постоянно теплым и пчелы его будут охотнее брать.
А вообще зачем сейчас жидкая подкормка? По-моему мнению только канди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB