форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Решил я подкормить оставшуюся семейку в нуклеусе сиропом .
Сделал такую штуку

Изображение



Изображение



теперь думаю сколько и какого диаметра делать отверстия в крышке ?

пишут 1-2 мм , ...лучше 1мм или 2мм ?
и сколько отверстий ?

никто так не кормил ?


я банками не кормил, или кормушки или пакеты, слабым семьям думаю сироп лучше не давать зимой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
Кормлю также (только по-весне) через потолочные фанеры с отверстиями под банку. ...........
........А вообще зачем сейчас жидкая подкормка? По-моему мнению только канди.


Я попробовал не марлей, а материей обтянуть налив просто воды, вакуум потом втягивает материю внутрь банки и получается что между тканью и сеткой около 1 см расстояние ....хотя это по центру и если с краю будут брать то достанут....

в общем мне отсоветовали давать сейчас сироп и я сегодня кинул им на рамки медку 1 кг, пчелы мало осталось, думаю до конца февраля семейка в этом нуке не дожила бы ,осыпалась....... а так теперь с мёдом должны протянуть до середины марта.

Канди с ноземацидом я намесил уже около 10 кг и по пакетам расфасовал.

18 числа как раз подморозить должно до - 10*С вот я остальным семьям и раздам, кому ещё не дал и которые ещё могла потерпеть.

Сегодня ветер сильный, кстати уже 3-ий день "губастый" дует, но сегодня сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
....я банками не кормил, или кормушки или пакеты, слабым семьям думаю сироп лучше не давать зимой

Игорь, да я тоже ни разу не пробовал так давать,
эта кормушка как раз по весне пригодится, буду их подкармливать, ....если конечно будет кого... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня побывал в деревне.

семья https://www.youtube.com/watch?v=N31OJvo ... e=youtu.be ,
приказала долго жить.

Поверхностно глянув на рамки, разобрав бывшее гнездо, увидел следующее:

- мёда на рамках осталось прилично т.е. семье с лихвой должно было хватить до облёта,до апреля.

- 2 рамки по центру однозначно в перетопку, правда на каждой рамке по 1/4 площади с обеих сторон мёд остался запечатанный, вырежу и скормлю другим семьям.

- на одной центральной рамке с обеих сторон ( ближе к летку) запечатанный, погибший расплод, размером с ладонь если вертикально держать, ну и самое главное.........сверху над расплодом маточник запечатанный,

то ли матку задумали менять, то ли ещё что ?

короче семья испытаний не выдержала и пала в неравном бою .....возможно ещё и клещ помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Обнаружились ещё 2 улья с крышками на земле.

сверху на подушках слой снега в 5 см, внутри на дне улья снега немного, зазоры между заставными досками и боковыми стенками были небольшие.

всё заменил...в одном улье еле отодрал, всё примёрзло.....дождь то лил хорошо, промокло всё до холстиков.

а ведь крышки у меня тяжёлые.......тёще выговор с занесением в личное дело, правда она сама в crazy.gif....говорит не видела.

канди ещё кинул 3 семьям, остальным пока не треба.

в подполе уже +6*С.... отводки и семейка нуклеуса сидят тихо, температуры над клубами от +12* до + 15*С.

В районе 13.30 часов солнышко так здорово пригревало ,что в некоторых семейках самые нетерпеливые вылетали на облёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
По ролику:
- если леток на восток, то получается рамки для зимовки сдвинуты к северной стенке? Зачем? Почему не к южной?
- холстик нижний сильно прополюсован для зимовки. Свернут по краям вдвое , а у задней стенке получается вчетверо. Считаю совершенно неправильно. Сырость будет сильнейшая, да еще сверху мешковина.
Я холстики на зиму даю совершенно новые. Растягиваю на все пространство корпуса и прижимаю подкрышником по всему периметру. Никакого внутреннего "навеса" с опущенными краями, я думаю, делать не надо.
Давайте обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Летки не на восток, если точнее ,то юго-юго-запад.
гнездо собрано практически чётко по середине корпуса, что слева,что справа до стенок одинаково.

холстики не стал менять на чистые по той причине,что больше пчеловодов всё таки склоняется к зимовке под летними запрополисованными холстиками,нежели под новыми,чистыми.

так зимую 2-ую зиму на воле, сырости нет, дно высокое, в прошлую зиму между дном и корпусом ставил корпус на 145.

единственное неудобство, какое я выявил при зимовке под запрополисоваными холстами это при раздаче канди, всё таки чистым холстом канди легче накрывать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Вся влага, испарения от пчел лучше выходят из гнезда при чистом холстике. При морозах на внутренней стороне корпуса все покрыто слоем снега, ему надо будет выпариваться когда растает. На холстике подушка, которая пропускает через себя всю влагу (испарения) из мха. Снизу она теплая и сухая, а сверху вся во лду замороженная. Но процесс испарения идет постоянно как надо. Для этого под крышкой должно быть обязательно свободное пространство, чтобы в нем гулял ветер. :friends:
Под низ слабокам на одном корпусе тоже ставлю пустые магазины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
для выхода влаги у меня как раз и лежит мешковина ,как видно у задней стенки загиб холстика , вот через поры мешковины и неплотности прилегания и выходит влага.

между подушкой и крышкой в 10-ти рамочных около 7-8 см
в 12-ти рамочных порядка 15-18 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
pticelov62 писал(а):
............При морозах на внутренней стороне корпуса все покрыто слоем снега, ему надо будет выпариваться когда растает. .....

у меня , при такой сборке гнезда , внутри корпуса не бывает измороси .


Изображение

только не плёнка, а холстик и диафрагмы вровень с верхними брусками рамок.
ну и леток внизу как на рисунке только не круглый, а щелевой и открыт на весь пролёт с загродителем, а второй леток круглый открыт на уровне чуть выше нижних планок рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
На схеме хорошо показано движение только свежего воздуха поступающего из летка снаружи улья. Хорошо бы еще рассмотреть куда идут испарения от клуба внутри "перевернутого ящика" и выделяемый СО 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, вот увидал на твоих фото донья с сетками viewtopic.php?p=15663#p15663

Изображение


ты сам делал сетки ?

мне интересно как закреплена сетка в такой вот узкий каркас из металла или алюминия.

не расскажешь поподробнее из чего делал, сетка то у меня есть вот ищу варианты как её лучше прикрепить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, вот увидал на твоих фото донья с сетками viewtopic.php?p=15663#p15663

Изображение


ты сам делал сетки ?

мне интересно как закреплена сетка в такой вот узкий каркас из металла или алюминия.

не расскажешь поподробнее из чего делал, сетка то у меня есть вот ищу варианты как её лучше прикрепить


Олег эта заводская сетка из пчеловодного магазина, она была сделана под 12 рамочный улей, мне пришлось переделать ее под 10 рамочный, окантовка сетки из металла уже была сделана на заводе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
понятно....(((

я решил ,что ты сам мастерил....уж очень хорошо и удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB