форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сергей 62 писал(а):
Олег,что за кочерга у тебя??? :good:


из алюминиевой проволоки 5 мм

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Все семьи как одна прут обножку, а одна семья, который день наблюдаю , ни одной пчелы с обножкой, ну думаю может ни как найти не могут....сегодня полез в гнездо, благо было +16*С и тихо.....ну и..... все ячейки вылизаны до блеска, под черву ,а ни одного яйца....матка тоже на глаза не попалась....а ведь расплод то должен уже быть,хоть не много но должон..... :unknown:

и как раз сегодня выставлял отводки с подпола....взял 4-х рамоч. отводок, сразу рядом с ульем, где нет засева...дал часок полетать после зимовки, первый раз....потом глянул ,увидел и матку и чуть крытого и личинки и яички есть,не стал дожидаться вечера, сбрызнул самогонкой и тех и тех и рамки отводка в середину проблемной семьи воткнул, там было 7 рамок .

в 11. часов объединил....в 16 часов глянул , матку нашёл, жива здорова....ходит по сотам, значит не замочили

первый раз исправлял по весне....
только вот не знаю, матка погибла или отрутовела ?
просто пчёлы вели себя так как будто матка есть ,единственное обножку не носили, как все остальные семьи....т.е. работали :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
только вот не знаю, матка погибла или отрутовела ?
Если бы матка отрутовела,то был бы трутовый расплод.У меня в одной семье на рамках 6 трут на сеян! Может матку сменили весной.В Тверской фотки покажу с маточниками в семье.Я прошлый год в одну безматочную семью весной пытался подставить рамку с мисечками для вывода маток,ни как не принимали личинки,даже рамку с открытым расплодом давал.Но через какое то время матка зачервила,как оказалась,матку поменяли пока похолодание в апреле было.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Если бы матка отрутовела,то был бы трутовый расплод.......


значит судя по всему, погибла.......они ещё когда первые облёты делали, обгадили слегка круглый летковый загродитель, но я списал это на породу- карпатка, эта семья уже третью зиму как облёт ,обязательно обгадятся, по сравнению с другими ,местными породами

а тут совсем матку потеряли.....когда соты осматривал попадались на рамках несколько штук мисок оттянутых и типа открытых пустых, судя по всему так и не успевших запечататься маточников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
значит судя по всему, погибла.......они ещё когда первые облёты делали, обгадили слегка круглый летковый загродитель, но я списал это на породу- карпатка, эта семья уже третью зиму как облёт ,обязательно обгадятся, по сравнению с другими ,местными породами


да у карпатки и краинки есть склонность к обгаживанию рамок после зимовки и передней стенки, но на мед хорошо работают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):

да у карпатки и краинки есть склонность к обгаживанию рамок после зимовки и передней стенки, но на мед хорошо работают

так это меня и успокоило,не первый год уже с зимовки выходят и как обычно обгадятся....я и не подумал о том ,что матка может пропасть, хотя уже порядком времени прошло с облётов, а трута не погнали..?

почему тогда трутовки не появились ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
перезимовалая пчела не может быть трутовкай!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
вот нашёл ответ на свой вопрос:

Цитата:
......Как правило, пчелы – трутовки могут появиться в различное время на пасеке. Но необходимо запомнить одну важную деталь – они появляются только во время взятка.

При отсутствии свежего нектара и пыльцы в природе появление семей с этим «дефектом» невозможно. Значит, зимой, ранней весной и осенью таких пчел на пасеках не бывает......


Read more: http://cymbal.com.ru/semi-trutovki-i-sp ... z45J3G7gZK

:pardon:

значит вероятно я ещё не поздно кинулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
У меня как то в июле безматочных семей было шт 10,но пару только стали трутовками.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну летом там всё быстрее, нектар поступает ,что для трутовок подспорье .

правда пока Бог миловал в этом плане.....было как то лет 7-8 назад, но я тогда к пчёлам мало отношения имел , тесть с тёщей пчеловодили, так вот они не вмешивались в одну семью без матки ,она так и сошла на нет....один трут и летал, а пчёл гулькин нос....пока все не отошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня приехал, глянул вчера объединённую семью без матки (без засева если точнее ) которая была , фу-у....несут обножку....мало правда пчёлок с обножкой, за пару минут штук 5 всего прилетело,но это хоть что то уже, а то вообще пустые летали сколько не наблюдал.
Надо будет через дня три заглянуть в гнездо....или рано ?

Поставил кормушку, и плеснул им 1.5 л. сиропа 1:1, на ночь, пусть маленько матку простимулируют .

Погода как назло не даёт пересадить 12-ти рамочники.

Кстати, сегодня уже видел на пригорке в деревне кое где мать-и-мачеху, ....не стал останавливаться и выходить снять на камеру, может завтра....так завтра дождик обещают, хотя дождь тоже хорошо.

Отводок вчера выставленный сегодня тоже понаблюдал за летком, несут изредко обножку, правда ещё жидковато нацеплено , не сравнить как рядом стоящая семья, те аж вёдрами прут. Надо будет их глянуть, может рамок добавить ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Спасибо гидрометцентру......за обещанный Ташкент на выходные. ((

сегодня пересадил по быстрому отводок из ящика в улей, матку видел, закрытого расплода нет, но яички суточные увидел....видимо когда в пятницу выставил, при хорошей погоде она и набросала чутка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня решил по быстрому глянуть семьи в 10-ти рам.

все пришлось добавлять медовоперговые рамки , пару рамок пустых вытащил у двух семей...

У всех практически семей на 4 рамах закрытый расплод и яички, есть и открытый...особо не рассматривал , было +12*С и ветерок....

Поразили меня 2 семьи, им единственным ни капли ни чем не подкармливал, ни канди ни мёдом....а запасов корма, я обалдел и пчёл прилично и расплод есть и корма сохранили зимую на воле....
они, эти 2 семьи , меня меньше всего волновали в плане зимовки, короче перезимовали на 5 с +....

а отводки в подполе средненько ....ну там мой косяк, за всю зиму ни разу подмор не прочистил в нижнем летке, понадеялся что не забьётся ....а вышло не так, благо был открыт верхний и сзади загнут холстик....а так бы там наверное чавкало от сырости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
Сегодня 9 апреля, приехал, глянул вчера объединённую семью без матки (без засева если точнее ) которая была , фу-у....несут обножку....мало правда пчёлок с обножкой, за пару минут штук 5 всего прилетело,но это хоть что то уже, а то вообще пустые летали сколько не наблюдал.
Надо будет через дня три заглянуть в гнездо....или рано ?.


Вчера заглянул в объединённую семью, быстренько осмотрел рамки, засева не обнаружил ,хотя матка попалась на глаза, только вот матка слегка рыжеватая , а та которая была в отводке при объединении, была тёмненькая :unknown: .....получается значит матка была жива в семье, ????
и если засева нет, возможно матку из отводка всё таки убила матка из семьи ?

на кануне 12 числа видел яичко в миске, пометил рамку, а 13 апреля глянул меченную рамку - миска пустая уже

чего теперь делать ума не приложу......ждать дальше ? может расчервится матка ? а если нет ? семья ведь просядет конкретно ....а нектар пойдёт там и трутовки появится могут, хотя при живой матке которая почему то не сеет вообще....

Игорь, посоветуй что предпринять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Игорь, посоветуй что предпринять ?


Олег, ты же с самого начала считаю поспешил чуток, как ты определил что нет матки в семье, ты ставил контрольный сот ? Отсутствие расплода совсем не означает отсутствие матки в семье, если у пчел есть своя матка зачем им чужую принимать ? Тогда надо было матку найти и удалить старую, а затем уже другую матку подсаживать. С пчелами не надо спешить. Что теперь делать, попробовать кормушку поставить и простимулировать побудительными малыми подкормками матку к яйцекладке, если яйцекладки не будет или матку искать для подсадки или объединять с другой семьей

пчелы когда расплод не выращивают дольше живут и думаю что просесть быстро не должна семья без расплода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB