форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 14 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... Тогда надо было матку найти и удалить старую, а затем уже другую матку подсаживать. ...

да особо то искать и разглядывать рамки погода не позволила, так ,бегло осмотрел ища засев, ячейки видно что вычещены до блеска и готовы под засев,а ни одного яичка нет, не говоря уже об остатках закрытого расплода, как у всех семей которые я осмотрел. а это ведь карпатская кровь, правда уже там смесь внучка получается , но все равно эта семья рано начинала червить, а тут голяк полный .

было бы потеплее, можно было тщательнее матку поискать, а так не попалась ,не меченная да и пчелы порядком было.....в отводке то сразу нашёл ,на рамке с расплодом....а в семье вот только спустя 5 дней попалась на глаза.

да и когда объединял на рамке с отводка был и закрытый расплод и открытый и яички даже были, и спустя 5 часов даже матку тёмненькую опять увидел, и даже это не подтолкнуло матку из семьи начать черву.

а сироп им ставил , за два дня по моему не взяли ничего,...странно как то ведут себя.

ладно ...понаблюдаю ещё .... :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
....... Тогда надо было матку найти и удалить старую, а затем уже другую матку подсаживать. ...

да особо то искать и разглядывать рамки погода не позволила, так ,бегло осмотрел ища засев, ячейки видно что вычещены до блеска и готовы под засев,а ни одного яичка нет, не говоря уже об остатках закрытого расплода, как у всех семей которые я осмотрел. а это ведь карпатская кровь, правда уже там смесь внучка получается , но все равно эта семья рано начинала червить, а тут голяк полный .

было бы потеплее, можно было тщательнее матку поискать, а так не попалась ,не меченная да и пчелы порядком было.....в отводке то сразу нашёл ,на рамке с расплодом....а в семье вот только спустя 5 дней попалась на глаза.

да и когда объединял на рамке с отводка был и закрытый расплод и открытый и яички даже были, и спустя 5 часов даже матку тёмненькую опять увидел, и даже это не подтолкнуло матку из семьи начать черву.

а сироп им ставил , за два дня по моему не взяли ничего,...странно как то ведут себя.

ладно ...понаблюдаю ещё .... :sorry:


Олег, в свое время разработал методику объединения семей или отводков по весне как раз для таких случаев, когда нет точной уверенности в том - есть матка в семье или нет, у меня эта метода очень хорошо работает

1. есть семья где нет расплода и есть сомнения что в семье есть матка, сверху на такую семью ставлю отводок через холстик и отгибаю немного уголок холстика у передней стенки с одной стороны, чтобы пчелы могли ходить из одного корпуса в другой но проход был как можно дальше от клубов пчел

2. летки круглые открыты в обоих корпусах и пчелы каждой семьи ( отводка ) летают через свой леток

3. в корпусе где нет матки пчелы постепенно переходят в корпус где есть матка и пчелы в течении 10 - 14 дней постепенно объединяются, если матки есть в обоих корпусах пчелы будут продолжать спокойно жить каждая со своей маткой и если расплод не появился значит надо найти матку в корпусе где нет расплода и удалить ее, чтобы легче было искать матку можно из другого отделения поставить одну рамку с расплодом без пчел, матка обычно всегда находится на расплодной рамке или рамке рядом с расплодом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, спасибо за методу..

Я как бы не особо и жалею ,что объединил отводок с семьёй.
отводок был на 4 рамках, а если его поплотнее сжать то и 3 рамки получилось бы, слабенький, с таким намучился бы больше.....но дотянул до весны, и матка сохранилась....так что объединять нужно было бы по любому.

Это была моя 3-я зимовка и первый раз вот так вот с маткой или запоздалым засевом получилось, видимо ты прав,что я поторопился ,время покажет, вдруг эта матка да червить начнёт.......... будем опыта набираться, такое на пользу пойдёт.

Странно только почему не червила, с кормами вроде порядок, в других семьях похуже с кормами и то матки червит начали

И главное яичко в миске было, а на следующий день миска уже пустая ?? быстро передумали менять матку ?
и видимо яичко отложила матка из отводка...а может из отводка и бегает ещё по сотам где ? опять же тщательно осмотреть погода не даёт, вроде солнышко пригревает а ветерок поддуваает прохладный.

а тут ещё почти до конца апреля погоду дрянь обещают (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, сегодня заглянул просто в одну семью, где 9 рам из 10 стоят, а там уже языки потянули, пришлось остальные семьи смотреть.....во всех просят расширения.....тянут языки в колодцах ....

ну расширил я ,подставляя сушь к яичкам , и у меня уже 5 семей комплект, все 10 рамок стоят.....
и что теперь ???
тут через 2-3 дня опять похолодание, до воскресенья 24 апреля, а потом если наладиться погода вторые корпуса что ли ставить ?

офигеть, конец апреля в Подмосковье, а уже нужно 2-е корпуса ставить или магазины....

Сегодня опять глянул в проблемную семью, матка ползает - яиц нету....короче матку я выкинул , и поставил сот с разновозрастным расплодом, будем свищевую выводить, коли так....

в кое каких семьях ,где комплект ,уже трутень запечатанный есть, так что думаю облетаться должна...будем надеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ну расширил я ,подставляя сушь к яичкам , и у меня уже 5 семей комплект, все 10 рамок стоят.....
и что теперь ???


Олег, дальше на усмотрение пчеловода или семью на развитие переключать - тогда второй корпус надо ставить, или на сбор меда, тогда магазин через решетку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
.Олег, дальше на усмотрение пчеловода или семью на развитие переключать - тогда второй корпус надо ставить, или на сбор меда, тогда магазин через решетку


Это - да, я твои уроки усвоил :friends: , только вот с корпусами понятно, это без проблем, а вот магазины если ставить ???? вроде бы носить нектар толком то не с чего, хотя ивняка много, но думаю всё будет уходить на прокорм детки......тогда выходит одно, вторыми корпусами расширять.

просто рановато ещё как то, нет ? обычно к концу апреля силу набирали, а тут блин середина апреля и погода непонятная, а прут....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
.Олег, дальше на усмотрение пчеловода или семью на развитие переключать - тогда второй корпус надо ставить, или на сбор меда, тогда магазин через решетку


Это - да, я твои уроки усвоил :friends: , только вот с корпусами понятно, это без проблем, а вот магазины если ставить ???? вроде бы носить нектар толком то не с чего, хотя ивняка много, но думаю всё будет уходить на прокорм детки......тогда выходит одно, вторыми корпусами расширять.

просто рановато ещё как то, нет ? обычно к концу апреля силу набирали, а тут блин середина апреля и погода непонятная, а прут....


если нектар носить не с чего то чем пчелы расплод кормить будут который будет выращиваться во втором корпусе , на одну расплодную рамку на 300 нужно 4 кг меда , мед или на выкормку расплода уйдет или пчелы в рамку этот мед в запас сложат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да меня погода в тупик ставит, был бы хороший прогноз, другое дело, а с такими перепадами ,из тепла в похолодание даже не знаю ,что лучше сделать.

второй корпус поставить или магазин ? ночи то ещё прохладные....

ладно, в след. выходные буду смотреть и там уже по погоде решать, что им ставить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
да меня погода в тупик ставит, был бы хороший прогноз, другое дело, а с такими перепадами ,из тепла в похолодание даже не знаю ,что лучше сделать.

второй корпус поставить или магазин ? ночи то ещё прохладные....

ладно, в след. выходные буду смотреть и там уже по погоде решать, что им ставить....
Если матки есть место где червить в нижнем корпусе,зачем сейчас второй ставить.Взятка сейчас нет,(у меня точно) мёдом не заносят.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Если матки есть место где червить в нижнем корпусе,зачем сейчас второй ставить.Взятка сейчас нет,(у меня точно) мёдом не заносят.


да я придерживаюсь методики Игоря, про расширение семей,... viewtopic.php?p=10754#p10754
Игорь писал(а):
Чтобы точнее определить момент расширения семьи можно не доставлять одну рамку в гнездо до полного комплекта, как только в этом колодце пустом появятся пчелы, висящие на холстике, пришла пора расширять улей. Когда подставляешь магазин,тоже одну рамку с краю не доставляешь, как пчелы появились в пустоте висящие на холстике - пора подставлять еще один магазин.


у меня в 10 рамоч. по 9 рамок стояло, сегодня глядь - в свободном месте ,в окошке потянули языки ,требуют расширения , ну добавил им по рамке....потерпят ещё недельку, а потом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
......Сегодня опять глянул в проблемную семью, матка ползает - яиц нету....короче матку я выкинул , и поставил сот с разновозрастным расплодом, будем свищевую выводить, коли так....


ставил 17 апреля, сегодня не выдержал решил по быстрому взглянуть на подставленный сот, много ли маточников сделали.... :crazy: и.....ни одного маточника или миски с личинкой на этом соте я не обнаружил., уже есть запечатанный расплод на этой рамке, есть личинки 2-х, 3-х суточные из яиц на этом соте....есть личинки 5-ти, 6-ти суточные.....а маточников нет.

странно :unknown:

матку я выкинул, получается в семье таки было 2 матки ?, местная ,которую я выкинул не грохнула подсаженную ?

тогда почему подсаженная не червила ,если осталась жива и здорова ?

блин,одни загадки.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ОлегV писал(а):
......Сегодня опять глянул в проблемную семью, матка ползает - яиц нету....короче матку я выкинул , и поставил сот с разновозрастным расплодом, будем свищевую выводить, коли так....


ставил 17 апреля, сегодня не выдержал решил по быстрому взглянуть на подставленный сот, много ли маточников сделали.... :crazy: и.....ни одного маточника или миски с личинкой на этом соте я не обнаружил., уже есть запечатанный расплод на этой рамке, есть личинки 2-х, 3-х суточные из яиц на этом соте....есть личинки 5-ти, 6-ти суточные.....а маточников нет.

странно :unknown:

матку я выкинул, получается в семье таки было 2 матки ?, местная ,которую я выкинул не грохнула подсаженную ?

тогда почему подсаженная не червила ,если осталась жива и здорова ?

блин,одни загадки.....


у меня карпатки после отбора матки по три дня могут маточники не закладывать, посмотри еще через пару дней и подкорми малыми дозами немного, а там видно будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
подкормку давал неделю тому,1.5 литра сиропа навёл 1:1, три дня стояла, почти не взяли ни чего, я и отдал в другую семью, те за два дня выбрали до суха ....

да и с кормами у них порядок, в достатке кормов и перга есть.

буду смотреть тогда в понедельник, 25 апреля, там вроде чуть ли не до +20*С....как раз и матку поищу спокойно.

Игорь писал(а):
у меня карпатки после отбора матки по три дня могут маточники не закладывать,.......

так они могут дотянуть ,что уже не на чем будет закладывать )) или им потом опять сот с расплодом и яичками подставлять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
подкормку давал неделю тому,1.5 литра сиропа навёл 1:1, три дня стояла, почти не взяли ни чего, я и отдал в другую семью, те за два дня выбрали до суха ....

да и с кормами у них порядок, в достатке кормов и перга есть.

буду смотреть тогда в понедельник, 25 апреля, там вроде чуть ли не до +20*С....как раз и матку поищу спокойно.

Игорь писал(а):
у меня карпатки после отбора матки по три дня могут маточники не закладывать,.......

так они могут дотянуть ,что уже не на чем будет закладывать )) или им потом опять сот с расплодом и яичками подставлять ?


подкормка нужна стимулирующая а не залповая, по 150 грамм в день для стимуляции яйцекладки, если сироп за сутки не берут то на вторые сутки его будут брать еще хуже поскольку сироп застывает.

если маточники потянут поздно то придется контольный сот еще раз давать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
подкормка нужна стимулирующая а не залповая, по 150 грамм в день для стимуляции яйцекладки, если сироп за сутки не берут то на вторые сутки его будут брать еще хуже поскольку сироп застывает.


завтра тогда дам немного ,простимулирую.

у меня отводок на 5 рамах, днём наливаю 450 гр. сыты, на следующий день сухо, уже с 15 апреля ежедневно даю, выбирают до суха, так это отводок, а там семья , в разы больше пчелы чем в отводке и брать не хотели :unknown:

хотя наблюдаю за летком, лёт пчелы хороший, с обножкой правда мало, а так ведь носят что то.... воду точно и нектар наверное уже с вербы (ивовых) , хотя прохладно для нектара наверное .....

Игорь писал(а):
..........если маточники потянут поздно то придется контольный сот еще раз давать


а если не потянут вообще ?
значит матка вторая жива получается ?

чего то дурИт эта семья, первый год такое с ней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB