форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 14 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, спросить хочу....

Ты практикуешь подставлять магазинную вощину ? или пользуешься только магазинной сушью ?
гнездовые то я видел как ты стараешься обновить ,а вот магазинные рамки сколько не смотрел на твоём видео, не попалось ,что бы ты ставил вощину в магазин....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
значит матка вторая жива получается ?
Олег Ты же вроде писал что у тебя были там маточники типо с прошлого года,или Я что то путаю? Может всё же там молодая матка бегает?

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
не-е, точнее не маточники, а мисок много осталось.....и в одной миске после объединения отводка с семьёй , спустя день я увидел яичко суточное, а спустя два дня осмотрев этот сот ,миска оказалась пустая, ни яйца не личинки ....

хотя, ты подсказал идею....а что если произошла тихая смена матки поздновато , например в начале осени и матка не успела облетаться ?

поэтому и не червила по весне ....возможен же такой вариант ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
например в начале осени и матка не успела облетаться ?
Матка бы червила уже трутьнями!
ОлегV писал(а):
не-е, точнее не маточники,
У меня прошлый год к 20 апреля уже в двух бегали молодые матки.Выстовил Я семьи 9 марта а осматривать начал только в апреле и маток успели вывести .Одна даже облеталась в мае.вторую замочил.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
Матка бы червила уже трутьнями!

хотя , да правильно.......тогда уже бы хоть трута насеяла, а то ....ну теперь то надежда на то ,что матка с отводка жива....

жду понедельника, а может и в воскресенье осмотрю семью поконкретнее , если будет более менее тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, спросить хочу....

Ты практикуешь подставлять магазинную вощину ? или пользуешься только магазинной сушью ?
гнездовые то я видел как ты стараешься обновить ,а вот магазинные рамки сколько не смотрел на твоём видео, не попалось ,что бы ты ставил вощину в магазин....


У меня много магазинных рамок отстроено, а они служат много лет поскольку в основном используются под мед, строил на роях , на семьях , сейчас понемногу тоже даю вощину в магазины при их постановке в момент взятка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
у меня карпатки после отбора матки по три дня могут маточники не закладывать, посмотри еще через пару дней и подкорми малыми дозами немного, а там видно будет

Изображение Игорь, ты был прав....как всегда Изображение

сегодня глянул.....есть маточники.
штук 6 (шесть) насчитал и оставил, все шесть не запечатанные....один запечатанный уже был, я его сорвал.

значит заложили маточники в тех ячейках где были суточные яички, потому как сот подставлял 17 апреля, + 9 дней = завтра 25 апреля должны запечатать.

2 мая = выход
7 мая = на облёт
14 мая = засев проверить.

одна семья как на дрожжах растёт, можно будет от неё рамочку с расплодом на выходе перекинуть в эту семью без матки...подсилить чутка.

сегодня двум семьям поставил магазины, одной сразу, а другой плёнкой пополам разделил оставил 4 улочки для прохода в магазин.
хотел третьей семье поставить, глянул по силе ...не-е, подождать дня три-четыре надо ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь.
Я при постановке магазинов не доставлял одну рамку, оставляя свободное пространство...

сегодня заглянул в одну семью, где ставил магазин, а в этом "колодце" уже висит пчела ???
ну сотик строить ещё не строят, но свободное пространство под рамку уже ими занято....

и как быть ?
ставить ещё один магазин ?
или корпус ? с переносом рамок с расплодом в во второй корпус ?

или погодя через три-четыре дня осмотреть всё таки семью ?

вторая то семья на которую вчера ставил, та не особо то сильно накинулась ,да я и плёнкой пополам между корпусами разделил....а вот первая семья ну прям прёт как тесто из кадушки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь.
Я при постановке магазинов не доставлял одну рамку, оставляя свободное пространство...

сегодня заглянул в одну семью, где ставил магазин, а в этом "колодце" уже висит пчела ???
ну сотик строить ещё не строят, но свободное пространство под рамку уже ими занято....

и как быть ?
ставить ещё один магазин ?
или корпус ? с переносом рамок с расплодом в во второй корпус ?

или погодя через три-четыре дня осмотреть всё таки семью ?

вторая то семья на которую вчера ставил, та не особо то сильно накинулась ,да я и плёнкой пополам между корпусами разделил....а вот первая семья ну прям прёт как тесто из кадушки....


Посмотреть надо семью, а потом уже решение принимать, если пчел очень много то пленку между корпусом и магазином можно не ложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
в той семье где плёнка лежит пчёл достаточно, но меньше чем в той где магазин без плёнки.

я волнуюсь за ту семью где
Цитата:
сегодня заглянул в одну семью, где ставил магазин, а в этом "колодце" уже висит пчела ???
ну сотик строить ещё не строят, но свободное пространство под рамку уже ими занято....

и как быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
в той семье где плёнка лежит пчёл достаточно, но меньше чем в той где магазин без плёнки.

я волнуюсь за ту семью где
Цитата:
сегодня заглянул в одну семью, где ставил магазин, а в этом "колодце" уже висит пчела ???
ну сотик строить ещё не строят, но свободное пространство под рамку уже ими занято....

и как быть ?


осмотреть гнездо, оставить в гнезде рамки с расплодом, добавить вощину если сотики строят или рамки под засев, рамки с медом перенести наверх и мед прошлогодний распечатать чтобы загрузить пчелу переработкой меда раз пчела висит в пустом месте , значит для нее работы в улье нет, поставить второй магазин , в магазины поставить рамки с медом поднятые из гнезда и магазинные рамки, если пчелы заложили маточники, отсадить матку в отводок и дать пчелам поменять матку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, понятно.

спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Блин,ну что же за погода (((

то холодно,толком не осмотришь........ то тепло но ветрено....

сегодня хотел глянуть, ветер не дал, порывы были под 15 м/сек
===================================

В одной семье пчёлы злые как стая голодных собак, рядом пройти без сетки нельзя, кидаются на всё что движется.
перезимовали хорошо, даже очень хорошо, развиваются отлично, но злость откуда не понятно ???
матка того года, по осени были нормальные, а щас ну прям звери.....

расформировать семью на отводки ?

Игорь, ты как с такими семьями поступаешь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
В одной семье пчёлы злые как стая голодных собак, рядом пройти без сетки нельзя, кидаются на всё что движется.
перезимовали хорошо, даже очень хорошо, развиваются отлично, но злость откуда не понятно ???
матка того года, по осени были нормальные, а щас ну прям звери.....

расформировать семью на отводки ?

Игорь, ты как с такими семьями поступаешь ?


возможно кормов мало осталось в улье, поэтому и пчелы злые, усилили охрану рядом с ульем, в злых семьях меняю матку , матку на смену беру от хорошей семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
возможно кормов мало осталось в улье, поэтому и пчелы злые, усилили охрану рядом с ульем, .....

с кормами возможно и такое, при пересадке смотрел вроде была норма, но развитие уж бурное у них, вполне вероятно всё и подмели.....я то вначале грешил на то что перезимовавшая пчела ещё осталась и зверствует по старости, думаю подожду ещё пару недель пчела обновится ,старая отойдёт а молодая уже будет помягче в отношениях.

понятненько....

т.е. корма пополнятся и пчёлы могут подобреть ?
может такое быть ?

или матку придётся менять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB