форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
всем доброго дня и с праздником Защитника Отечества,Олег Владимирович это Сергей (который Серый50 с форума пчеловод инфо) у меня на 2 уликах тоже сделана сетка на дне,закреплена она между четырех брусочков , а устроено так,сзади улика открывается досочка и вытаскивается вся конструкция на улицу,чистится и вставляется обратно,сетка эта расположена ниже летка на 1 см,пока сфотать не получится там пчелки сидят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
жужик писал(а):
....... у меня на 2 уликах тоже сделана сетка на дне,закреплена она между четырех брусочков , а устроено так,сзади улика открывается досочка и вытаскивается вся конструкция на улицу,чистится и вставляется обратно,сетка эта расположена ниже летка на 1 см,пока сфотать не получится там пчелки сидят


Привет Сергей.

Если я правильно понял то у тебя случаем не такие ли донья ?

Изображение

=================================================================


Игорь, а ты где то писал, что уже сетчатые донья для тебя пройденный этап и сетки тебе не понравились.....

Не скажешь чем они плохи с твоей точки зрения ?

А то мне чего то захотелось сетчатых доньев наделать, почитал кучу отзывов , многие не нарадуются от эффекта сетки в дне ,особенно при зимовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
жужик писал(а):
....... у меня на 2 уликах тоже сделана сетка на дне,закреплена она между четырех брусочков , а устроено так,сзади улика открывается досочка и вытаскивается вся конструкция на улицу,чистится и вставляется обратно,сетка эта расположена ниже летка на 1 см,пока сфотать не получится там пчелки сидят


Привет Сергей.

Если я правильно понял то у тебя случаем не такие ли донья ?

Изображение

=================================================================


Игорь, а ты где то писал, что уже сетчатые донья для тебя пройденный этап и сетки тебе не понравились.....

Не скажешь чем они плохи с твоей точки зрения ?

А то мне чего то захотелось сетчатых доньев наделать, почитал кучу отзывов , многие не нарадуются от эффекта сетки в дне ,особенно при зимовке.


Сыро было у меня в ульях при такой зимовке, вода из улья капала снизу, перга в нижнем корпусе полностью заплесневела, одним словом мне не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
думаю что если улей снегом не засыпать температура в улье будет как на улице при сетчатом дне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, понятно.

Т.е. ты раз попробовал и больше не стал испытывать зимовать с сеткой ?

а вот летом как ? вроде бы тоже хорошо, особенно в жаркое лето ?

или с сеткой летом пчёлам сложнее поддерживать микроклимат в улье ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, понятно.

Т.е. ты раз попробовал и больше не стал испытывать зимовать с сеткой ?

а вот летом как ? вроде бы тоже хорошо, особенно в жаркое лето ?

или с сеткой летом пчёлам сложнее поддерживать микроклимат в улье ?


Да, мне не понравилось потому что сравнивал с семьями которые зимовали в зимовнике. Летом тоже сначала открывал вентиляцию а потом отказался , думаю что при жаркой погоде в максимально герметичном улье пчелам необходимую температуру для расплода 35 градусов легче поддерживать, а вентиляционную сетку стал делать не внизу расплодного гнезда а сверху улья отгибая холстик и ложа сетку.

Один год попробовал сетку не закрывать по весне начитавшись журналов, пришлось всех пчел весною кормить - корма по весне на обогрев гнезда ушло очень много отказался и от этого метода.

Все ведь познается в сравнении, может раньше у пчеловода из нижнего летка зимой вода вытекала, а поставил сетчатое дно и вытекать перестала вода, вот пчеловод сетчатым дном и доволен. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
лады.....буду ещё думать и анализировать все "за" и "против"

у меня ещё есть мысль, сетку воткнуть в высокое дно , на фото вместо фанеры с отверстиями.

как бы от клеща, .......

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
лады.....буду ещё думать и анализировать все "за" и "против"

у меня ещё есть мысль, сетку воткнуть в высокое дно , на фото вместо фанеры с отверстиями.

как бы от клеща, .......

Изображение


если на место фанеры то очень хороший вариант по моему мнению, у меня такие донья хороший результат показывают, а с сетчатыми доньями я в этом году пошел по другому варианту, между сетчатым дном и первым корпусом, положил синтетическую мешковину, она не намокает, влагу через себя пропускает и холодный воздух с улицы отсекает, результат посмотрю весною после зимовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Цитата:
если на место фанеры то очень хороший вариант по моему мнению, у меня такие донья хороший результат показывают

вот я и увидал у тебя сетки в металлических окантовках, очень хорошо бы и мне так сделать, .....поэтому и интересовался. придётся видимо что то другое придумывать
Цитата:
я в этом году пошел по другому варианту, между сетчатым дном и первым корпусом, положил синтетическую мешковину, она не намокает, влагу через себя пропускает и холодный воздух с улицы отсекает, результат посмотрю весною после зимовки.


ага....я видел твоё видео с прослойкой из мешка.

тоже интересен эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
всем доброго вечера,Олег Владимирович донья точно такие,единственное что я попробовал в качестве эксперимента так в этих улья точнее в доньях в самих досках сделал лючок ,как на уликах из ппу,на зиму открыл ,а на лето закрыл,лючок только на одном сделан пока но по результату зимовки я доволен,сырости в нем нет, зимуют мои девочки на улице,имею в веду пчелки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Игорь писал(а):
а с сетчатыми доньями я в этом году пошел по другому варианту, между сетчатым дном и первым корпусом, положил синтетическую мешковину, она не намокает, влагу через себя пропускает и холодный воздух с улицы отсекает, результат посмотрю весною после зимовки.

В этом случае весь подмор будет на сетке. Считаю это не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Второй день подряд идёт облёт.

Сегодня "по гущё" летают, начали с 12 часов, уехал в 14 облёт не прекращался.

А вчера после 14 летали, но не сильно........но вчера...))

Изображение

соседка ещё своих не выставляла из сарая....но смотрю сегодня с лопатой снеговой места очищала от снега, готовила....только по моему ещё если завтра денёк побалует теплом, а потом похолодание и снег.....


https://youtu.be/aATIdnyCFXw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня в тени было +10*С.....безветренно

в нескольких семьях пчёлы прилетали уже с обножкой, не много конечно, но первая пошла....

если прогноз не обманет, 6 числа буду выставлять отводки на свет белый....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
чистил донья от подмора...набрал 10 литровое ведро, до края около 3 см не хватило.....

чистил кочергой самодельной, благодаря универсальности доньев ,всё очистил без проблем.

специально приготовленными листами из ДВП уменьшил подрамочное пространство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:35
Сообщения: 49
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
чистил донья от подмора...набрал 10 литровое ведро, до края около 3 см не хватило.....

чистил кочергой самодельной, благодаря универсальности доньев ,всё очистил без проблем.

специально приготовленными листами из ДВП уменьшил подрамочное пространство.

Олег,что за кочерга у тебя??? :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB